В каких случаях "чтобы "или "что бы" пишется слитно или раздельно?:)

Она Просветленный (31867), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Вы помните?:))
Лучший ответ
Анастасия Копылова Профи (600) 14 лет назад
По справочнику Розенталя:
Союз чтобы пишется слитно в отличие от сочетания местоимения что с частицей бы; в последнем случае частицу бы можно переставить в другое место предложения. Например:
а) Редактор встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать внесённые в рукопись изменения;

б) Что бы такое ещё придумать? (ср. : Что такое ещё бы придумать?) ; Что бы ни случилось, я не оставлю его в беде; Не имею понятия, что бы он сделал на моём месте.

Примечание. Сочетание во что бы то ни стало пишется в шесть слов.

Источник: Справочник Розенталя
Магомед АлиевУченик (148) 8 лет назад
Так сложно, нельзя по понятнее
Алексей ТрояновУченик (119) 7 лет назад
а короче написать никак...
рассыпешься пока прочитаешь, действительно ведь так много написано, за день наверно не управиться
.Мастер (1184) 7 лет назад
Спасибо, всё очень понятно)
Людмила ПетроваУченик (98) 6 лет назад
Спасибо
KiMo LiMoЗнаток (360) 5 лет назад
А вот это ясно)
Даниил ЕгоровУченик (182) 4 года назад
вы написали то, что написано в яндексе
Даниил ЕгоровУченик (182) 4 года назад
слово в слово
Остальные ответы
карина Гуру (3947) 14 лет назад
Пишутся раздельно:

1. Частицы бы (б) , ли (ль) , же (ж) , за исключением случаев, когда они входят в состав цельных слов, как указано.

2. Необходимо различать сочетания местоимений что с частицей бы от союза чтобы; сочетание союза и с местоименным наречием так от союза итак; сочетание местоименного наречия так с частицей же от союза также, например: прошу, чтобы ты не говорил; но: что бы ты ни говорил, я все-таки поеду; итак, все ясно; но: и так все ясно (то есть « и без того все ясно») ; он также говорил или он тоже говорил (то есть «и он говорил») ; но: он то же говорил (то есть «он говорил то же самое») .

3. Все прочие частицы, включая такие, как ведь, мол и др. , а также что в таких сочетаниях, как пока что, почти что, только что, разве что.

Светлана Карелова Профи (786) 14 лет назад
Если частицу бы можно перенести в другое место -пишите раздельно, если нельзя- пишите слитно. Что ты не говорил бы.
Яр ЭсГуру (3105) 10 лет назад
Самое четкое разъяснение)
+
АртемМастер (1067) 9 лет назад
Что ты нИ говорил бы.
Через "Е" будет в таком случае: Чтобы ты не говорил, я отрежу твой мерзкий язык.
Но тогда и написание союза чтобы" будет слитное)))
Комиссаров АлексейПрофи (873) 9 лет назад
"Что ты НИ говорил бы"
Child in Time Мудрец (10188) 14 лет назад
Произнесите предложение, искусственно выдерживая секундную паузу между словами «что» и «бы» .
Если эта пауза покажется неуместной, значит «чтобы» надо писать слитно.
Если же пауза между «что» и «бы » не искажает смысл фразы, значит «что бы» надо писать раздельно.

нужно знать предложение или словосочетание, в котором употребляется этот оборот.

Слитно пишутся следующие союзы: чтобы, тоже (таким же образом) , также (таким же образом) , оттого, отчего, потому, почему, итак (следовательно) , зато (но) , причём, притом (вместе с тем) , поэтому, зачем, затем.

Раздельно пишутся также омонимичные союзы:
сочетания местоимений с частицами (частицу можно перенести или опустить) : Я читал то же, что и вы. Что бы мне написать? Во что бы то ни стало.
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
ВСЁ ПРОСТО: есть союз" ЧТОБЫ",и он пишется слитно
и есть местоимение ЧТО и частица БЫ условного наклонения.
Примеры: 1- Я пошла в парк, ЧТОБЫ встретиться с подругой (СОЮЗ-слитно)
2-Теперь я тебе не поверю, ЧТО БЫ ты мне ни говорил. ЧТО БЫ я ни делала, ему всё равно это не нравилось
Коротко и ясно
Ольга ПестоваУченик (120) 6 лет назад
Не НИ а не =)
Ольга Пестова, а это уже по разному =)
KiMo LiMoЗнаток (360) 5 лет назад
не ясно
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229) 14 лет назад
ПРАВОПИСАНИЕ СОЮЗОВ

Союз чтобы (чтоб — разг. ) пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением.

Его следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы; в сочетании частицу бы легко опустить без изменения смысла предложения; ср. : Стоит внимательно прочесть хотя бы "Северный лес", чтобы убедиться в этом (Пауст. ) — прочесть зачем? с какой целью? — целевой союз чтобы; Скажу наперед, мне очень хочется, чтобы моя биография показала бы: я жил, как писал, и писал, как жил (Пришв. ) — хочется чего? — изъяснительный союз чтобы. — Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что бы ему ни предложили (Сим.) ; ср. : что ему ни предложили бы; На что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? (Г.) ; ср. : На что, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий?
Иногда выбор союза чтобы или сочетания что бы зависит от смысла предложения; ср. : Нет такой силы, чтобы остановила его перед этими трудностями — (нет.. . для чего? ) — целевые отношения, поэтому чтобы — союз и перестановка невозможна. — Нет такой силы, что бы остановила его перед этими трудностями. — Нет такой силы, что остановила бы его.. . — возможна перестановка: нет силы какой? — определительные отношения, следовательно, возможен вариант раздельного написания что бы.

тошали мукимов Ученик (138) 8 лет назад
Чтоб Чтобы Что бы не чем не отличабтся пиши как хочеш
Росток РостокЗнаток (485) 8 лет назад
Сначала научись писать потом уже коментируй
комментируй!
Kbb Знаток (450) 7 лет назад
Слитно или раздельно?

В жизни используются оба варианта написания, однако в подавляющем большинстве случаев «чтобы» пишется слитно.
Когда надо писать слитно? (чтобы)

Если предложение нельзя произнести без частицы «бы», значит надо писать слитно.
При слитном написании слово «чтобы» служит для ведения придаточных предложений, указания цели или следствия.
Примеры
Правильно Неправильно
Есть, чтобы жить. Есть, что бы жить.
(Есть, что жить)
Чтобы понять — надо подумать. Что бы понять — надо подумать.
(Что понять — надо подумать)
Когда следует писать раздельно? (что бы)

Если предложение можно произнести без частицы «бы», значит «что бы» пишется раздельно.
Примеры

Что бы ни случилось, друг всегда придет на помощь.

Я вам не поверю, что бы вы мне ни говорили.

Я всега поддержу тебя, что бы ты ни придумал.

Что бы мне спросить у президента?

Что мне спросить у президента?

Что бы нам надеть на маскарад?

Что нам надеть на маскарад?
Когда надо писать «что-бы» через дефис или тире? — НИКОГДА!!!

Слово «чтобы» НИКОГДА не пишется через дефис или тире!

Правильно: «чтобы», «что бы».

!!! Неправильно: «что-бы», «что – бы», «что — бы» !!!
Timur YunusovУченик (172) 6 лет назад
скопировать из браузера всё это гиниально
Анна Петрова Знаток (285) 7 лет назад
что бы надеть или чтобы ни случилось - почувствуй разницу!
Fox ProdactionУченик (169) 7 лет назад
Что бы ни случилось - чтобы не случилось .-.
Валерий Гирчук Ученик (160) 7 лет назад
В зависимости от смысла предложения может быть и слитно, и раздельно. Легко проверить написание, вставив дополнительно в предложение связку слов "для того": если эта "вставка" не меняет смысла предложения, то нужно писать слитно: "Для того, чтобы приготовить тесто, возьмите стакан муки и два яйца" - всё в порядке, звучит грамотно. А вот в предложение "Что бы мне такого вкусненького испечь из этого теста?" уже не вставить "для того", потому что будет глупо звучать. Зато для проверки из этого второго предложения можно убрать частицу "бы", которая, в общем-то, часто является разговорной, а ещё определяет сослагательное наклонение, и смысл предложения без неё не изменится: "Что мне такого вкусненького испечь из этого теста?" - а раз смысл без "бы" не пострадал, в этом случае пишем "что бы" раздельно.
Максим Ткаченко Знаток (381) 7 лет назад
всегда пиши слитно!!!!
Лиза КирилловаЗнаток (452) 7 лет назад
Поэтому я и не доверяю ответам майл. ру)
Максим Ткаченко Знаток (381) ????
Vladik Shubin Ученик (137) 7 лет назад
Как можно не знать слтаопиыбвтьаифлуыра уыф