можно ли обойтись без религии?

Rikitikitavi Гуру (3948), закрыт 17 лет назад
Мне кажется, что внутри меня живет моя совесть, которая не позволяет мне совершать грехов, а разум уберегает меня от ошибок.
Я - атеистка, надо ли мне все-таки искать для себя подходящую веру?
Лучший ответ
Сид Просветленный (47531) 17 лет назад
Без религий можно обойтись. Я знаю Бога, но не признаю религии. Бог - абсолютная любовь, свет, искренность, чистота, сама жизнь. Бог - это свобода в своём наивысшем проявлении. Религии - это придуманные человеком ухищрения, заставляющие человека превращаться в стадное животное, лишённое своей воли, лишённое свободы действия и всячески ограниченного. В умных книжках типа Библии, Бхагавад-Гиты и т. д. - есть много полезного, но эти книжки нужно читать очень осторожно - засасывает и многих подчиняет. В церкви лучше не ходить и с тамошними бизнесменами не общаться - это пиарщики ещё те! Могут конкурировать с цыганами, только НЛП хуже владеют на местах.
Советую прочитать книжки Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом" - я думаю, тебе понравится. Чисто по-человечески.
Остальные ответы
Неизвестно Просветленный (34651) 17 лет назад
без религии конечно можно! вот без Веры.. сложнее. нужно верить что всё это под контролем и тебе помогут!
Евгений Казаков Гуру (2956) 17 лет назад
Зачем? Если твоя сущность сама защищает тебя от грехов, то зачем искть защиту там, где тебе она и не понадобится! А по поводу религии скажу словами одного из философов : " Если бы небыло религии, то ее нужно было бы придумать!" А потом добавил: " Она для черни!"
Lesya Botch Мастер (1336) 17 лет назад
Мало только не делать грехов и жить разумом.Еще нужно и добро делать,а..
"Без Бога не только делать, но и хотеть чего-либо доброго мы не можем.

Многие делают добро, но не от веры, поэтому Богу угодить не могут... Многие удаляются от нечистоты, но ради стыда человеческого, а не от страха Божия, то есть не от веры, ибо такие тайно дерзают на такое, о чем стыдно и говорить (Еф. 5, 12). Иные кроткими и незлобивыми кажутся, но ради мирной и спокойной жизни с людьми. Это есть мудрость человеческая, и потому не от веры. Иные ближним своим всякое добро делают, но ради того, чтобы ими любимы были, и это не от веры...

Истинная милость есть плод христианской любви."
Святитель Тихон Задонский

Vladimir SLRM Мастер (1426) 17 лет назад
Атеизм по сути тоже религия. А без религии полагаться придется только на себя. Для этого надо быть или очень сильным или очень глупым.
jul Мастер (1401) 17 лет назад
искать не надо, надо верить, но не насильно.
и к Богу вы придете сами сердцем
рано или поздно
Пользователь удален Гений (51891) 17 лет назад
А что плохого в том , что ты атеистка? Без религии можно,а вот без веры сложнее.
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 17 лет назад
Я атеистка. Жесткая и последовательная. Часто приходится дискутировать и здесь и пишут на адрес. недавно получила такую фразу - одни верят в бога, другие в то что его нет. Споткнулась. А потом поняла - это глупость. Слово -вера- предполагает именно религиозную веру, т.е. веру без сомнения в слово божие. Если в душе и уме нет религиозности - оставьте ее другим. Есть многое на свете, кроме религиозной веры, во что можно верить. Я верю - в науку, в высшую стадию развития человечества - Мудрость.И как следствие - в мир без войн, без голода и болезней. Вера без сказок. без угроз и наказаний и обещаний. Вера ума, желающего светлого будущего человечеству.
Владимир С Гуру (3267) 17 лет назад
Искушения бывают сильнее нас. Без помощи Бога с ними не справиться.
Georg Мыслитель (5519) 17 лет назад
Религия - придумка человека для манипуляции людьми... А религиозность это прежде всего вера... Вера укрепляет человека на пути...

(Для тех, кто искал и нашел)

Вивекананда был в Америке. В одной из своих утренних бесед он рассказал притчу, подчеркивая, что вера может сдвинуть гору.
Одна старушка, которой очень мешала гора, сказала: "Вот хорошо!
Этого я не пробовала".
Прямо перед ее домом высилась гора. Она заслоняла доступ свежему воздуху и солнцу. В доме было очень душно. Старушка сказала: "Так просто. Пойду-ка я, воору-жившись верой". Тут же она пошла домой. Открыла окно и взглянула на гору в последний раз - потому что та сейчас исчезнет и она наверняка ее больше не увидит. Старушка за-крыла глаза и сказала:
"Я верую. Теперь убирайся!" Она повторила это трижды, потому что думала, что с одного раза такое может не случиться.
Потом открыла окно. Гора была на месте. Старушка засмеялась и сказала: "Так я и знала, что не поможет".
Если вы это знаете, то ничего и не случится, - вы же не выполнили условие.
Я тоже говорю, что вера может сдвигать горы - но Вера, учтите. А Вере не нужно повторять трижды. Это сомнение говорит трижды. В чем дело?
Сказано - и все. И Вера не откроет окошко, чтобы смотреть. Вера может быть только полной, иначе это не Вера.
Мейби Знаток (435) 17 лет назад
При коммунизме обходились без религии. И ничего - вроде приличные люди были.
Без светлых идеалов плохо. А уж кому они пренадлежат - может быть не так уж и важно
Дмитрий Саврасов Гуру (3580) 17 лет назад
Что ты НЕ ВЕРЬ В БОГА!! ! Я раньше верил, а потом разуверился и правильно сделал! Нельзя верить во что-то что тобой управляет или наказывает, но никогда не дает понять, что оно есть! БОГ- это пережиток прошлых суеверий!
12345 Мастер (2090) 17 лет назад
Без религии обойтись можно, без веры - никогда. Каждый человек верит и нуждается в вере. Ведь атеист это не тот, кто ни во что не верит. Атеист ВЕРИТ, что Бога нет. По твоему вопросу видно, что ты умеешь различать, что такое совесть, грех. А ведь эти понятия невидимы и не материальны. А значит ты веришь в их существование. Это отличает тебя от собачки, которая без зазрения совести ворует колбаску. Лично мне кажется, что ты не атеист, просто тебе это кто-то внушил. Искать надо, тебе обязательно надо искать.
IX Высший разум (243989) 17 лет назад
мне кажеца ты уже веришь)) ) а религия и вера не имеют ничего общего.. . так что не волнуйся)))
Елена Мудрец (14847) 17 лет назад
слышала версию. . что совесть. . знание грехов и умение их избегать. . нам передали с генами предки (не атеисты). . которые молились за себя. . за жизнь потомков, а какую информацию мы передадим своим?. . (теория волновой генетики подтверждает это..)
Пользователь удален Мудрец (14862) 17 лет назад
Привет!
Если ты задаешь такие вопросы, то твой атеизм что-то под сомнением. Может ты агностик?
Без религии конечно обойтись можно. Это же твое право выбирать как жить. Религия-это мораль. Какую мораль ты выбирешь и окажетса твоим выбором. Слушай только свое сердце в таких вопросах.
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 17 лет назад
может не стоит искать то, что соответствует Вашему мнению, а поискать все таки Бога?