Один? а почему? В смысле, как корень извлекают, или он не извлекается, а просто все приняли как аксиому, что корень из 1 = 1,и точка. Или есть все-таки какая-то спец. процедура, формула там какая или уравнение? Извините, если бестолково сформулировала, я в математике ни в зуб ногой.
Извлечь корень - просто любопытное выражение с любопытной историей (раньше говорили по латыни "найти сторону квадрата", но по латыни это пишется так же, как "извлечь корень", так что мы этим выраженим обязаны кому-то из переводчиков ;) ). "Извлечь корень" означает "найти число, которое при умножении само на себя дает заданное". Легко сообразить, что 1*1=1. Ура, нашли! 1 годится как корень из 1. Способ извлечения корней на бумажке с карандашом тоже есть, он вроде деления, но еще сложнее, а сейчас все пользуются калькуляторами. А до этого пользовались логарифмическими линейками.
представьте себе квадрат площадью ОДИН квадратный чего-то там. Его сторона будет равно одному. Это и есть геометрический смысл извлечения квадратного корня.
Ага. Специальная... Таблицу умножения надо помнить.. . 1 х 1 = 1 Или 1 в квадрате = 1 1 х 1 х 1 = 1 Или 1 в кубе = 1 Ну, и так далее. До любой целой степени.. . А извлечение корня - алгебраическое действие, обратное возведению в степень. По определению...
Слишком глубок вопрос.. . я не шутю.. . описывает ли математика реальность, иль сама в своих придуманных формулах варится. . но это - в раздел: Философия.. . там знают Пифагора, который этим вопросом мучился.. . на этом разделе найдёте много единомышленников по удивлению трудности извлечь корень из единицы. . .:)))
а на этом разделе Вам всё точно объяснили.. . без философии.. . :)))