Объясните,пожалуйста простым,человеческим,не математическим языком - как извлечь корень из единицы и сколько это будет?

Ксения Буханцева Профи (884), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Один? а почему? В смысле, как корень извлекают, или он не извлекается, а просто все приняли как аксиому, что корень из 1 = 1,и точка. Или есть все-таки какая-то спец. процедура, формула там какая или уравнение? Извините, если бестолково сформулировала, я в математике ни в зуб ногой.
Лучший ответ
Krab Вark Оракул (56992) 15 лет назад
Извлечь корень - просто любопытное выражение с любопытной историей (раньше говорили по латыни "найти сторону квадрата", но по латыни это пишется так же, как "извлечь корень", так что мы этим выраженим обязаны кому-то из переводчиков ;) ). "Извлечь корень" означает "найти число, которое при умножении само на себя дает заданное". Легко сообразить, что 1*1=1. Ура, нашли! 1 годится как корень из 1.
Способ извлечения корней на бумажке с карандашом тоже есть, он вроде деления, но еще сложнее, а сейчас все пользуются калькуляторами. А до этого пользовались логарифмическими линейками.
Остальные ответы
abanat.livejournal Абанат Гуру (2635) 15 лет назад
представьте себе квадрат площадью ОДИН квадратный чего-то там.
Его сторона будет равно одному.
Это и есть геометрический смысл извлечения квадратного корня.
стас прачкис Мыслитель (7115) 15 лет назад
КОЗЬМА ПРУТКОВ сказал " Зри в корень"и ответ его-же " Нельзя объять не объятное "
олег попов Просветленный (22109) 15 лет назад
То что не знаешь обозначай за х. Это нормально.
Лёка Высший разум (136587) 15 лет назад
Ага. Специальная... Таблицу умножения надо помнить.. .
1 х 1 = 1
Или 1 в квадрате = 1
1 х 1 х 1 = 1
Или 1 в кубе = 1
Ну, и так далее. До любой целой степени.. .
А извлечение корня - алгебраическое действие, обратное возведению в степень. По определению...
Lyuda Dm... Оракул (90150) 15 лет назад
Слишком глубок вопрос.. . я не шутю.. . описывает ли математика реальность, иль сама в своих придуманных формулах варится. . но это - в раздел: Философия.. . там знают Пифагора, который этим вопросом мучился.. . на этом разделе найдёте много единомышленников по удивлению трудности извлечь корень из единицы. . .:)))

а на этом разделе Вам всё точно объяснили.. . без философии.. . :)))