Обязательно ли с собакой заниматься выставками и доессировкой?
если да то сколько это примерно поденьгом!?
Дрессировка обязательна
выставки на любителя, нам например нравиться вот мы и ходим :)
Выставки-это по желанию,дрессировка нужна обязательно! Вы научитесь понимать свою собаку и правильно управлять ею.А еще есть всякие спортивные занятия для собак с хозяевами:аджилити,буксировка и т.д.
зависит от собаки - если это болонка - то на хрен всю дрессировку - все равно толку не будет, ибо избалуете по-любому - но и покусать она никого толком не сможет. а если собака чтуть больше - и будет гулять по улице, то дрессировка обязательна - хотя и не факт, что нужно за нее платить деньги, если можете самостоятельно обучить собаку послушанию. а с большой собакой - и занятия с инстркутором становятся обязательными - особенно в Вашем случае...
Выставки собак - это для тех, кому действительно интересно, никакой "обязаловки", но удовольствие это достаточно дорогое. Участие в выставке региональной - около 600-800 рублей, все зависит от клуба, а в Международной поучаствовать обойдеться около 1000-1200 рублей. Что касается дрессировки, все зависит от породы и размеров собаки. Если это декоративная собака, Вы вполне сами справитесь с ее воспитанием, главное чтобы между Вами и собакой было понимание, собаку же более крупную все-таки надо обучать и воспитывать под руководством опытных инструкторов. Опять, по своему опыту, скажу. частные занятия и стоят дорого - приблизительно 400-600 рублей одно занятие, а их надо пройти, как минимум 10, и не так это эффективно, как если бы заниматься с собакой на площадке, в группе. Стоимость таких занятий около 250-300 рублей, но собака учиться СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬСЯ Вас, независимо от посторонних раздражителей.
выставками - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
дрессировкой - ОБЯЗАТЕЛЬНО
=============================
дрессировкой - если самим - БЕСПЛАТНО...
А НАДО САМИМ...