Чем метеоры отличаются от метеоритов?

Наташа Цветкова Профи (981), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
И МЕТЕОРИТЫ и МЕТЕОРЫ - космические тела разных размеров, вторгающиеся на больших скоростях в атмосферу Земли. Но малые космические тела полностью сгорают от трения о воздух, лишь оставляя яркую полоску и дымный след на ночном небосводе (их просто днём не видно) их называют МЕТЕОРАМИ (См. фото метеора на моём аватаре) . Если космическое тело имеет бОьшие размеры, то оно может достигнуть поверхность Земли и удариться об неё, их находят и сдают в музеи - это МЕТЕОРИТЫ. Их имеется множество в различных музеях, некоторые из них достигают сотен килограмм весом. Наиболее опасны для землян крупные астероиды, размером в десятки м и более - энергия от их взрыва может достигать огромной мощности. Земля регулярно в своей истории сталкивалась с очень крупными метеоритными телами - астероидами. Например, считается, что Мексиканский залив (см. на карте) - огромная воронка (залитая потом водой океана) от небесного тела в сотни км диаметром.
Остаётся невыясненной история Тунгусского метеора (он в Землю не ударился) , поэтому правильнее его называть метеором, см. ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/28986357/
Вид Тунгусского метеора, пролетавшего через небосвод, по описаниям, похож на таковой на моём аватаре, который я себе выбрал из Инета.
Вероятность столкновения Земли с крупным метеоритом-астероидом остаётся, а это чревато серьёзными последствиями для Земли и нашей цивилизации в целом и поэтому видимо людям вместо того, чтобы нацеливать ядерные ракеты друг на друга, нужно было бы направить их в космос для "расстрела" опасных космических тел и их "измельчения"или «увода» от столкновения с Землёй.
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=37845
Тогда от них было бы меньше беды для людей!
Всего Вам доброго
Источник: Астрофизика и Геофизика
 Высший разум (118445) 14 лет назад
Современные астрономы не применяют термины Тунгусский метеорит или метеор. Он по определению таковым не является.
Кстати, на Вашем аватаре изображено что угодно, но только не метеор.
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! 1) Я читаю научную литературу и знаю что чем называется "терминологически", а здесь не научный семинар и не Учёный Совет. Вы хотели показать свою компетентность? Вы это показали, спасибо Вам. 2) На аватаре моём приведено именно достоверное фото метеора, снятого с увеличением астрономической обсерваторией г. Кисловодска на высоте около 5-6 км в момент сгорания его атмосфере Земли (до Земли не долетел). Вы хотели показать, что Вы сомневаетесь (нормальное научное качество). Вы это показали, спасибо Вам. Всего Вам доброго. Профессор "Метеор"
Остальные ответы
Мариша Профи (900) 14 лет назад
Ежедневно миллионы твёрдых частиц из космоса на огромной скорости влетают в атмосферу Земли. При трении о воздух они накаляются и оставляют за собой светящиеся хвосты. Это и есть метеоры. Их ещё по ошибке принимают за падающие звёзды. После того, как космические гости «приземлились» , они становятся метеоритами. У каждого метеорита есть своё имя – по названию места, где его нашли. Крупнейший железный метеорит – Гоба – находится в Африке. Он весит 60 тонн!
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 14 лет назад
то что падает на землю - метеорит, что сгорело- метеор
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305213) 14 лет назад
метеор это то что сгорает в атмосфере не долетев до земли, а метеорит это то что упало на землю.
LEGE artis Оракул (63733) 14 лет назад
Метеорит - это собственно само небесное тело, а метеор - видимый след его полета в атмосфере, то есть это явление. Метеоры получаются в результате попадания в атмосферу мелких частиц космической пыли. Если метеорит крупный, и след его полета очень яркий - получается болид.
Папа Наташи (aaltov2005@mail.ru) Мудрец (12672) 14 лет назад
Метеоры - это лампочки, а метеориты - это то, что валится с неба. Так мне кажется
Александр Профи (924) 14 лет назад
Метеор-это небольшие объекты, обычно величиной с ноготь, падение которых можно увидеть ночью. Они полностью сгорают в нашей атмосфере. Это про них говорят: "Звезда упала". А метеориты-это объекты побольше, большинство из которых тоже сгорают в атмосфере земли. Но случется, что метеориты долетают до поверхности земли.
Ольга Ученик (133) 14 лет назад
Падающий метеорит оставляет за собою светящийся хвост-это есть метеор, после падения они становятся-метеоритами.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад
Метеор-это расплавленный масса магнии, а Метеорит-это железный камень оторвавшей от звёзды!! !
Ведь извесстно что звёзды состоять из железа
Станислав Зубенко Ученик (171) 14 лет назад
метеором называется видимый эффект падения метеорита
Loc Dog Ученик (214) 14 лет назад
Метеор это небольшой камень, а метеорит это уже довольно большого размера камень
Маша & Настя Ученик (106) 14 лет назад
метеориты- этоэто метиоры достигшие Земли.
мереоры- это "падающие звезды"
тупо да??!! эт у меня в тетрадке за 5 класс написано! хахая серьёзно
АBC Высший разум (355870) 14 лет назад
Массой. Метеора хватает только на свечение при входе в верхние слои атмосферы.
Метеорит после этого умудряется достичь земной поверхности.
mv.screamer Ученик (248) 14 лет назад
метеор сгорает при входе в атмосферу, а метеорит нет
Mashka Ученик (109) 14 лет назад
Метеориты - это которые упали, а метеоры - те что не успели упасть и сгорели.