Несколько раз пыталась вырастить дома комнатную розу....

Ковбойка из Техаса Мудрец (13475), закрыт 14 лет назад
Покупаю, пересаживаю дома в хороший грунт, в просторный горшок, поливаю, опрыскиваю. Проходит некоторое время, роза начинает чахнуть, листочки опадают, растение гибнет. Я, конечно, не очень сильный цветовод. Но на мой взгляд делаю все необходимое. Может быть есть какой-то неизвестный мне секрет? Подскажите, плиз. Посоветуйте, как все-таки ее вырастить? Очень хочется....
Лучший ответ
клава иванова Оракул (71731) 14 лет назад
по пунктам
какой грунт вы считаете хорошим для розы? зачем в просторный горшок, я раз в год своим увеличиваю совсем немного, в основном в глубину
важный момент для розы-обрезка
часто пропускается момент заражения клещом, фитовермом при сильном листопаде явно не лишне
мои меня радуют, хоть и приходится некоторые возобновлять из черенков каждые 3 года (посмотреть на часть можно в моем мире
Остальные ответы
Юля Попова Гуру (2845) 14 лет назад
У нас также само было раньше. Взяли отросточек у знакомой, которая занимается цветами и теперь всё норм. И вы тоже возьмите у спец. людей
татьяна левченкова Мастер (1449) 14 лет назад
у меня точно так же. похоже это всего-лишь бизнес. что-то добавляется в землю и растение получается одноразовым. гибнет- идешь и новое покупаешь...
lidiaПрофи (963) 14 лет назад
а уменя выросла с первого раза.сама удивилась,я в цветах ниче не понимаю.только поливала много и опрыскивала каждый день
татьяна левченкова Мастер (1449) да расти то она растет. дело в том, что когда пытаешься пересадить она гибнет. если не трогать она сезон цветет. поэтому теперь сажаю черенками и все принимается
катя верхушина Ученик (107) 14 лет назад
роза в домашник условиях очень превиредливая.. . над ней буквально нужно стоять и наблюдать за малейшими изменениями... очень трудно её короче вырастить дома...
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
У меня они растут много лет. То, что пересаживаете это хорошо, только не берите слишком большой горшок и не переливайте, грунт должен быть слегка влажным. По своему опыту знаю, что все покупные розы заражены клещем, он не видим глазом, нужно потравить его пару раз актеликом или фитовермом и в дальнейшем нужно раз в месяц проводить профилактику от клеща, это главная причина по которой розы пропадают. Вторая причина в прохладной зимовке, зимой нужно их держать при температуре +8-16 градусов.
Ирина Кирилова Мудрец (10855) 14 лет назад
Чаще всего этот цветок погибает от паразитов. Очень тяжело их вывести с розы. С другими цветами такой проблемы нет.
Cholly Просветленный (48340) 14 лет назад
Вообще-то роза на самом деле не комнатный цветок. Розы хоть и считаются теплолюбивыми, на самом деле прохладу предпочитают больше. И комнатный воздух для них ОЧЕНЬ сухой. В инете куча инфы по розам. Но там все по правилам. В комнате трудно их придерживаться. Я уже наработала кое -какой личный опыт. Росли у меня несколько лет карлички разноцветные. Уж очень капризули, теперь на даче. Если к делу подойдете ответственно и вправду захотите розы на подоконнике иметь - желаю вам терпения и успехов. Ведь роза - король цветов. А опыт, чтож, со временем придет.