Примеры 10 простых диспозиций по УК РФ

Эльза Тимербулатова Ученик (141), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 14 лет назад
Диспозиция - это элемент нормы права, указывающий на само правило поведения (права и обязанности участников отношений) . Диспозиция и является собственно нормой, выступает ее основной регулирующей частью - «ядром» или «сердцевиной» . Она определяет модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов. Диспозиции норм права также очень разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

По степени определенности содержащихся в нормах правил поведения диспозиции подразделяются на:

абстрактные;

казуальные.

Абстрактные диспозиции предусматривают определенный тип поведения, не конкретизируя детали.

Казуальные диспозиции перечисляют конкретные предписываемые или запрещаемые действия, указывают на права и обязанности субъектов реализации правовой нормы, не оставляя место не для какого усмотрения. Нормы с казуальными диспозициями неудачны в техническом отношении, не обеспечивают беспробельности закона и обусловливают его громоздкость.

По способу изложения диспозиции подразделяются на:

простые;

описательные;

отсылочные;

бланкетные.

Простые диспозиции содержат лишь указание на само правило поведения, не раскрывая его признаков, так как они достаточно очевидны. Этот вид диспозиций охватывает ясные и четкие предписания, не допускающие сомнений в их содержании и смысле. Например, простая диспозиция в уголовном праве содержит, как правило, указание на вид преступления (кража, разбой, убийство, вымогательство и др.) .

Описательные диспозиции подробно характеризуют правило поведения, перечисляют его наиболее важные отличительные признаки, они включают в себя не только, например, наименование деяния, но и перечень его основных признаков (кража - тайное хищение имущества в отличие от грабежа и т. д.) .

Отсылочные диспозиции вместо описания признаков правомерного или неправомерного поведения, содержат отсылку на другую норму того же нормативного акта, в котором дается описание определенного правила поведения.

Бланкетные диспозиции не описывают признаков деяния, а устанавливают правила поведения в самой общей форме. Например, бланкетная диспозиция не определяет признаков преступления, а предоставляет их разъяснение и установление специально уполномоченным органам. Разъяснение и конкретизация предписания бланкетной диспозиции содержится в иных правовых актах, к которым и отсылает субъект реализации нормы. Иными словами, бланкетные диспозиции делают отсылку на другую норму другого нормативного акта. Они устанавливают в основном нормы ответственности.

По юридической направленности диспозиции бывают:

предоставительно-обязывающие;

обязывающие;

управомочивающие;

рекомендательные;

ограничительные;

закрепительные.

Предоставительно-обязывающие диспозиции содержат двусторонние правила поведения.

Обязывающие диспозиции указывают на характер поведения обязанного лица.

Управомочивающие диспозиции содержат указание на вид и меру возможного поведения.

Рекомендательные диспозиции указывают на желательность или целесообразность определенного поведения.

Ограничительные диспозиции ограничивают поведение строго определенными рамками.

Закрепительные диспозиции закрепляют общие принципы и задачи деятельности государственных органов.
Остальные ответы
Johny Go Ученик (176) 14 лет назад
Статья 105. Убийство
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку
Статья 106.
Убийство матерью новорожденного ребенка
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий
Статья 117. Истязание
Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Статья 121. Заражение венерической болезнью
Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни
Статья 123. Незаконное производство аборта
Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля
Статья 124. Неоказание помощи больному
Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом
Статья 127. Незаконное лишение свободы
Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением
Статья 127.1. Торговля людьми
Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека
Igor Belousov Гений (90430) 14 лет назад
Вадим правильно скинул строчки учебника.... все правильно - простые (или назывные) диспозиции только называют правило поведения, но не описывают его признаки, не отсылают к другим статьям.. . жаль, что это не читал Johny Go, иначе он бы не считал описательные или ссылочные диспозиции простыми.. . например, диспозиция в ст. 116 - она же ссылочная - Статья 116. Побои -1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса - есть ссылка на ст. 115!!! И так со всем остальным.. . А простых в УК РФ не так уж много - вот Вам запрошенный десяток:
.Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности – наказывается… .
Статья 126. Похищение человека
1.Похищение человека – наказывается… …
Статья 128. Незаконное помещение в психиатрический стационар
1. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар – наказывается…
Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ
1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ -– наказывается…
Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
1. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ –наказываются…
Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ
Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, -наказываются…
Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -
наказывается…
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний – наказывается… .
.