Что значит "СССР был не готов к войне в 1941?"Причины какие.

Котярыч Мыслитель (8998), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
val nik Искусственный Интеллект (121446) 17 лет назад
Было очень много техники но не было необходимого
квалифицированного личного состава. Летчиков
Танкистов Моряков.
Подготовка командного состава была слабая.
Военная наука была не на современном уровне.
Дисциплина в армии была плохая.
Страна нуждалась как минимум в 2-3 годах
для приведения армии в нормальное боеспособное
состояние. Поэтому Гитлер спешил с началом войны.
Через 2 года ее начинать было бы бессмысленно.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2508) 17 лет назад
готовились к нападению а пришлось ...
Серж Гуру (3305) 17 лет назад
Ничего не значит,так пытаются нам преподнести "кремлевские " Волкогоновы,Язовы,Антоновы и прочие.
Пользователь удален Ученик (144) 17 лет назад
Показуха!Как всегда-амбиции Тухачевского и других!
Пользователь удален Мастер (1424) 17 лет назад
причины в идиоте Сталине!он до последнего момента откладывал мобилизацию и вооружение,вот и догатились враги до самой Москвы!
Сергей Поляков Искусственный Интеллект (108669) 17 лет назад
СССР был готов к войне больше, чем любая другая страна. Только не к оборонительной, а к агрессивно-наступательной. И Вы (судя по Вашим вопросам) об этом прекрасно знаете. Но выводы, которые придется делать из этого факта, Вам явно не нравятся. Мне тоже. А придется...
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 17 лет назад
СССР был полностью не готов к оборонительной войне - это точно. Он был полностью готов к захвату Европы, но Гитлер нанёс действительно неожиданный для Сталина удар, разбив значительную часть Красной армии, сконцентрированную у самых границ и представляющую собой тогда прекраснейшую мишень для немецких бомбардировщиков..
Lana Мастер (1076) 17 лет назад
Сталин надеялся, что договор Молотова-Ребентропа оттянет начало войны, или её вообще не будет. Надеялся на порядочность гитлеровцев... Поэтому в тот период в СССР на оборонку тратились мало и т. п.
Пользователь удален Мыслитель (5799) 17 лет назад
Сталин расстрелял почти всех офицеров.
А по количеству военной техники ещё как готов.Первые Т-34 начали выпускать в 39году. К 41 Т-34 и КБ наклепали окола 2000 штук. + 8000 штук БТ (Быстроходные танки). У Германии на 41год было около 4000 танков.

Удалён модератором(вкусный мозг) Ученик (187) 17 лет назад
Сталин не ожидал нападения Германии , так как та не имела матариальной базы , достаточной для полноценной войны с СССР .
Он преобразовывал оборону СССР для войны с Германией . Модернизировал воиска .
В самый разгар этой модернизации , Германия и напала .
В виду того , что военные части СССР находились в состоянии формирования . Германия получила огромное превосходство в военной мощи .
Если бы в СССР не проводилась бы переформирование войск в тот период .История бы великой отечественной выглядела бы иначе , чем сейчас .
Я не говорю , что Германия бы потерпела бы поражение за 1 или 2 года .
Возможно она бы даже не решилась напасть на СССР .
Iskander Kamilov Профи (992) 17 лет назад
начнем с того, что Сталин ожидал войну годом позже. Затем, СССР расчитывали на долгую окопную войну по всему фронты, как в первую мировую. Немцы же своим Блицкригом, быстрыми и сконцентрированными ударами, обкатаным за 2 года на европе - немцы застали врасплох. учитывая, что армия немецкая была на ходу, обученная, полностью укомплектованная по последнему слову военной техники. СССР повезло. страна имеет....имела очень много ресурсов. было куда отступать, перевзить заводы. было большое население. Германии некуда было отступать. Лично я считаю открытие второго фронта началом падения СССР. не было бы высадки в Нормандии - не было бы щас ЕС. европу бы взяли годом позже, но европа была бы уже наша. никаких Американских секторов, Канадских, Британских. плохой Сталин стратег был.
trak.TOR Просветленный (25474) 17 лет назад
это значит, что руками гитлера можно было завоевать капиталистов - голубая мечта сталина.
так и ушел несчастным. Этот тормоз отнял у России все...
Пользователь удален Мастер (1462) 17 лет назад
Был не готов к оборонительной войне . Мосты разминировали , минные поля сняли . Да что м. поля , проволоку колючюю сняли . Готовились "нести революцию на штыках" .
Пользователь удален Гуру (4825) 17 лет назад
Высший командный состав был обескровлен. Армия не была приведена в состояние боевой готовности. Основное промышленное производство находилось в европейской части СССР. Хотя о дате начала войны Сталину сообщали.