Слово ТЮЛЬ точно знаю мужского рода

Nik meer Мастер (2364), закрыт 17 лет назад
вот не помню это в соответствии с правилом русского языка о родах или исключение из правил? А то как иностранцу объяснить? Помогите, pls.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4825) 17 лет назад
Тюль - слово французское (tulle), мужского рода. А раз оно во французском мужского рода, то, как слово заимствованное, и в русском - мужского. Вот это и скажите.
Остальные ответы
АЛЕНЧИК Мастер (1475) 17 лет назад
Начните с того,что слово "тюль" женского рода.
Saniya Gasanova Мыслитель (5394) 17 лет назад
Тюль женского рода, и это не исключение.
Пользователь удален Ученик (102) 17 лет назад
Не слово "ТЮЛЬ" все-таки мужского рода, просто мы так привыкли, вот и все.. . что мол она это....
Наталья Ракова Мастер (1567) 17 лет назад
по-моему, тюль - французское слово.
или чье-то еще. но не русского происхождения - точно. и это исключение из русских правил.
во всех случаях, когда род слова не совпадает с грамматическими правилами (тот же разнесчастный кофе) - это слово является недавним заимствованием.
Татьяна Вельматкина Гуру (2889) 17 лет назад
Тюль мужского рода, а вот как иностранцу обьяснить тоже не знаю.
DIM Мастер (2446) 17 лет назад
Здесь нет ни правил, ни исключений. Просто запомни, что слово тюль - мужского рода, и склоняется оно соответственно. Так же, как, например, слово июль.
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Словарь трудностей
ТЮЛЬ, м., род. тюля (неправильно тюль, ж., тюли).