Английский. Подскажите, пожалуйста, общее правило произношения буквы "U".

Дополнен

Спасибо!

Дополнен

...буквы "u" в словах. )

В открытом слоге ( 1. буква в абсолютном конце слова you 2. за ней стоит согласный + гласный duty

3. за u стоит немая е due) буква U читается как Ю

В закрытом слоге ( за буквой идет согласный, за которым нет никаких гласных but cutter) буква U читается

как А.

Если U сопровождается буквой R fur turn, это сочетание передает звук близкий Е в слове елка. ( у меня нет

этой буквы на клавиатуре.).

у Войтенко светланы все правильно, кроме u+к читатается как ё в слове тётя
u+r+гласная читается "йуа"
в закрытом слоге читается "а" - но много исключений, как например full, pull, bull, put

В комментариях к ответуN.M.H.N.M.H. Оксана совершенно верно все написала. Но только не "У"!

"U" в открытом слоге читается точно так же как в алфавите (ю) , пример: pure (пьюр) .
В закрытом слоге читается как "А": bus (бас).

смотря в каком слове но в основном у