Личность и индивидуальность- разные понятия?

русакова наталья Знаток (447), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
Личность это сформировавшаяся в процессе воспитания и становления на жизненном пути индивидуальность человеческого существа, которая характеризует его как члена общества и выделяет его среди всех остальных за счет того, что проистекает из этой самой индивидуальной природы человека.

Индивидуальность есть всегда, с самого рождения. А личность формируется со временем (от 11 до 25 лет).. . бывают незрелые личности.. . Индивидуальность всегда с нами. А личность – это, фактически, приобретенный жизненный опыт, скорлупа индивидуальности, ее страхующий механизм.. .

Личность -- человек как субъект отношений и сознательной деятельности. --устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности.

Индивидуальность – неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии – коллективного (группового) . Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде) , монаде.

Остальные ответы
Александр Онофрийчук Мудрец (10840) 17 лет назад
Разные. Индивидуальность - свойство личности.
Татьяна А Профи (652) 17 лет назад
конечно. индивидуальность скорее качество личности
Пользователь удален Мастер (1280) 17 лет назад
Конечно. Мы все личности, индивидуальность - то, чем мы не похожи.
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 17 лет назад
Всем известно, что человек ровно пополам - биологическое и социальное существо. Личность - это социальная часть каждого из нас. Индивид - биологическая. Обе - уникальны.
нат серна Просветленный (24974) 17 лет назад
мне кажется, они очень близки, но главное - если их не раскладывать на понятия - ЧЕЛОВЕК ...и в нем ВСЕ!