Лук порей. Скажите обязательно его пикировать? он где-то 8 см.

Наталья Дубинина Мыслитель (8590), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 14 лет назад
Я бросаю семена в пятилитровую банку (обрезаную) и лук к моменту высадки в мае сидит в ней плотной зеленой щеткой Перевозить удобно
Остальные ответы
Sleza Мудрец (11077) 14 лет назад
Не обязательно, можно просто проредить, чтобы между растениями было расстояние 3-5 см, или пересадить в больший ящик.
Polina Shubina Просветленный (40313) 14 лет назад
Я не пикирую, оставляю в ящике сплощадью питания 3х1-1,5 см. Но пикированная рассада всегда лучше.
Галина Мудрец (18854) 14 лет назад
Можно и не пикировать, только когда будете высаживать в грунт, надо будет прищипнуть корешок, подрезать листочки на треть и сажать с углублением, но не закапывать точку роста, потом будете по мере роста окучивать растения для получения большего белого стебля.
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 14 лет назад
Никогда не играюсь с пикировкой лука, делаю как Галина
Ирина Мануковская Мастер (1389) 14 лет назад
Насыпаем в горшок почву на 2/3 высоты. Смачиваем или кладем снег слоем в 2см, чтобы лучше видеть, равномерно ли разложены семена. Засыпаем их грунтом на 2 см, накрываем горшок полиэтиленовым прозрачным пакетом (для поддержания влажности) и ставим в теплое, можно темное место.
Каждые 2-3 дня снимаем пакет с горшка, слегка поливаем и снова надеваем. Как только появятся первые зеленые петельки, пакет убираем. Горшок со всходами ставим на подоконник с солнечной стороны. Чтобы уберечь корешки от переохлаждения. Под вазоны подкладывают пенопласт. Когда на балконе или веранде установится плюсовая температура, выносим рассаду. Важно не забыть прикрыть ее от прямых солнечных лучей. Весь уход за рассадой лука порея сводится к поливу.
Как только подойдет пора высаживать порей в открытый грунт, тщательно разрыхляем почву. Выкапываем V-образную канавку глубиной 15-16 см. На дно кладем перегной, немного золы все перемешиваем, хорошо поливаем и высаживаем былинки порея. Сразу страшно представить, что их надо рассадить по одной на расстоянии 8-10 см в ряду. Расправляем корешки и аккуратно присыпаем почвой. Лук оказывается траншее, которая служит зашитой от холодных ветров. Накрываем рассаду спанбондом до наступления теплых дней.
Когда лук порей пойдет в рост (хотя это случится не сразу) , начинаем постепенно подсыпать к стволикам грунт от стенок траншеи. Поливаем только в очень сухую погоду, пару раз пропалываем. Чем больше растения набирают силу, тем больше подсыпаем почву. К моменту готовности лука получается высокая отбеленная ножка, ради которой его и выращивают. Если этого не делать, лук получается почти не отбеленным и невкусным.
из статьи садоводам и огородникам
Наталья Дубинина Мыслитель (8590) 14 лет назад
Спасибо за такой подробный способ выращивания лука, и все же многие его пикируют, получается, что этого делать не стоит?
Ирина МануковскаяМастер (1389) 14 лет назад
скорее всего оба способы верны, и каждый добивается своего лучшего результата методом опробирования, мы ведь все по разному сажаем, поливаем, удобряем, и живем в разных местах, я не пользуюсь пикировкой лишь по тому, что у нас тут лето относительно короткое, а растение еще силы тратит на пересадку, я сажаю сразу в рассадные горшочки по одному, времени занимает больше, но каждое растение живет в своем месте и высаживать легче. удачи Вам, дорогая, успехов и настроения.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Опыта по выращиванию орея нет. Но читала я читала ответы, слушала я слушала советы от знакомых, смотрела я смотрела на свой лучок. И решила половину посевов распикировать. Просто по собственному опыту знаю, что все тонкостебельные растюшки начинают себя намного луше чувствовать, когда их распикируют
Тата Знаток (263) 14 лет назад
я после того как рассада достигнет примерно 8 см подрезаю на одну треть не пикируя. И далее подрезаю по мере роста, чтобы порей кустился и толстел стебель