вы помните почему 8 Марта праздник? Какой смысл это имеет для вас?

Бабрак Кармаль Мастер (2105), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
marvi marvi Профи (664) 17 лет назад
ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛО ВОСЬМОЕ МАРТА?
В этом году празднику исполняется 150 лет
Разговоры о том, что Международный женский день - праздник искусственный, что является международным лишь номинально, и что большевики его придумали, а потому отмечают лишь на территории бывшего Советского Союза, идут давно. Между тем все сказанное выше не совсем верно. И международный он по-настоящему (пусть и не всемирный), и придумали его не большевики, и имеет он глубокие исторические корни.
Праздник, посвященный женщине, появился еще в Древнем Риме. В этот день мужчины дарили женам и возлюбленным подарки, рабыням и служанкам объявляли "выходной". Все римлянки, независимо от социального положения, отправлялись в храмы богини семейного очага Весты, облаченные в праздничные одежды. Мужчинам вход туда был заказан. Характерно, что Веста являлась также и покровительницей государства, хранительницей неугасимого священного огня, который служил одновременно и государственным, и семейным символом. Жрицу храма, весталку, по вине которой священный огонь угасал, безжалостно секли, причем делал это лично верховный жрец - великий понтифик. Самым страшным грехом для жрицы-весталки было, как нетрудно догадаться, нарушение обета целомудрия. Для падшей этот грех становился смертным в прямом смысле слова. Виновную опускали в небольшой погреб, оставив немного продуктов (чтобы не умерла от голода - какое милосердие!), и заваливали вход землей, обрекая на гибель от нехватки воздуха. Таким образом, богиня Веста, праздник которой приходился на 9 июня, была одновременно покровительницей и государства, и семьи, и женской чести.
Шли столетия. В Средние века, как известно, господствовали принципы "Да убоится жена мужа своего!" и "Три "К": "Киндер, Кирхен, Кюхен". Лишь в XIX веке в общественное сознание начало проникать понимание того факта, что женщина - тоже человек, а не грехоносное приложение к мужчине. Все чаще женщины начали заявлять о своих правах.
Самая первая (во всяком случае, считается таковой) организованная попытка отстоять эти права была предпринята в Нью-Йорке 150 лет назад - 8 марта 1857 года. Марш протеста против дискриминации провели работницы швейных и обувных фабрик. В отличие от мужчин, которые в результате длительной борьбы в тому времени добились 10-часового рабочего дня, женщины трудились по 16 часов в сутки, получая при этом меньше. Целью проведенной демонстрации было объединение сил в борьбе за исправление положения дел...
Ну, провели демонстрацию и провели, устроили так устроили. Казалось бы, рядовое событие - история знает множество подобных, бесследно канувших в Лету!
Однако эмансипация нуждалась в соответствующей внешней атрибутике. В 1907 году (век назад) была созвана I Международная женская конференция. Ее инициатором стала Клара Цеткин - одна из виднейших деятелей социалистического движения Германии. Именно она предложила демонстрацию, прошедшую за полвека до того, провозгласить началом борьбы женщины за освобождение от мужского деспотизма. Именно этой несгибаемой революционерке мы обязаны рождением праздника. Любопытное совпадение: Клара родилась 5 июля того же 1857 года, так что и ей тоже в этом году исполняется 150 лет.
Идея нашла приверженцев. Через год 8 марта в США был проведен митинг, посвященный памяти события полувековой давности. Еще через год Социалистическая партия Америки возвестила о рождении Национального женского дня, бог весть почему назначив его на последнее воскресенье февраля.
Дальше - коротко, в хронологическом порядке.
В 1910 году на II Международной конференции женщин-социалисток, проходившей в Копенгагене, все та же Клара Цеткин предлагает сделать праздник международным и ежегодным. В этом качестве он стартовал в 1911 году - его праздновали четыре европейских государства: Австрия, Германия, Дания и Швейцария, правда, в разные дни. В 1913 году к ним присоединилась Россия, где в Петербурге 2 марта с разре
источник:http://artofwar.ru/s/starodymow_n_a/text_0
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24789) 17 лет назад
Для меня лично-абсолютно никакого смысла и самого праздника нет
NeTakaJa Оракул (94879) 17 лет назад
nikakogo.
Ja voobshe ne liubliu oficialnye prazdniki. Mne lu4she nashi semejnye - kogda doma prazdnik, u drugix prostye budni :)
Berry_Raspberry Мыслитель (8250) 17 лет назад
Я знаю в честь чего праздник, но трактую его по своему.
Для меня это просто праздник весны, солнышка и улыбок=)
Anna Anna Мыслитель (5055) 17 лет назад
Исторически помню, почему это праздник. По факту для меня это не праздник вообще, потому что я придерживаюсь мнения, что мой мужчина не станет корчить из себя ангела один день в году, а остальные 364 дня быть эгоистичным потребителем. А в основном у других так и есть. В этот чертов день мужчины тащат букеты, улыбаются, не хамят, стараются угодить, порадовать и вообще быть джентельменами. Это фарс и дешевый спектакль. Либо ты всегда такой, либо никогда. А бедные женщины и рады-радешеньки хоть раз в годы почувствовать себя настоящими женщинами. Мне тошно от этой гадости. У меня все дни в году - восьмое марта. По-другому я не умею строить отношения с мужчинами.
Пользователь удален Мыслитель (9303) 17 лет назад
В этот день я еще раз получаю подтверждение, что я красива, любима и желанна!!!!Разве это плохо?
Consigliori Гуру (2758) 17 лет назад
Для меня 8 марта двойной праздник. Первое - я поздравляю маму, которая 8 марта родилась, потом я поздравляю жену и всех знакомых женщин и девушек. если бы не было этого праздника у нас было бы на один повод меньше подарить тепло и ласку тем, кто идёт с нами по жизни - нашим девушкам и женщинам.
Вишенка Мыслитель (9854) 17 лет назад
Этот дань признан международным женским днём, и всё... И в этот день, мы женщины, получаем подарки... Это клёвый праздник, я жду его. Это значит что мои муж и сын готовят для меня сюрпризы....Что то слышала женщине разрашили равноправно работать с мужчиной... точно не припомню...
Пользователь удален Мыслитель (6875) 17 лет назад
Вроде это Клара Цеткин осчастливила женскую половину человечества, которой теперь раз в год намекают на половую принадлежность, и ей от этого должно делаться радостно.
8 марта праздником не считаю, повсеместное нагнетание якобы праздничной атмосферы с трудом переношу, все эти разговоры (перед праздником - кому чего подарят, после праздника - чей муж сколько тарелок вымыл и мимоз подарил), все эти пьяные толпы с мимозами... И поздравлений непонятно с чем предпочла бы не слушать, но каждому не объяснишь, мало кто понимает, что МНЕ общего и международного признания меня женщиной НЕ НАДО, а цветы, подарки, внимание и прочее - это нормальные женщины не по праздникам имеют, это у них не переводится.
Одно утешение - выходной. Можно целый день побыть всей семьей вместе.
Алиса Гамаюн Мыслитель (7167) 17 лет назад
В этот день я точно узнаю,кто помнит меня,любит и всегда рад меня видеть.Иногда это оказываются люди,которых я недооценивала.Стоит приглядеться к ним поближе.Может это и есть мои настоящие друзья.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 17 лет назад
Да, помним, праздник царицы Эсфири, геноцид 75 тыс. человек и пурим - т. е. ритуальный иудейский праздник, и нормальные женщины русские не празднуют чудовищные даты такие,