Как готовить вешенки?

Танюшенция Мастер (2030), закрыт 17 лет назад
Муж вчера купил свежие вешенки. Я ни разу с ними дела не имела. Да и вообще не знаю, чистить их или нет? И как вкусно пожарить? Написано, что отваривать не надо. Принимаются все рецепты, кроме жульенов.
Дополнен 17 лет назад
Мне, пожалуйста, подробнее, сначала лук обжарить, или грибы, или все вместе
Лучший ответ
Елена Гуру (3959) 17 лет назад
с лучком пожарь и с маслом 20 минут на слабом огне - вкуснятина
Остальные ответы
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
вешенки тушеные - вкусный рецепт
500 г грибов, 1 луковица, 2 столовые ложки сливочного масла, 2/3 стакана сметаны, 1 яичный желток, 2 столовые ложки натертого сыра, 2 столовые ложки нарезанной зелени укропа, 2 столовые ложки воды, перец и соль по вкусу
Лук нарезать тоненькими кружочками, положить в посуду с маслом и выдержать в печи 2-3 минуты при уровне мощности 700. Добавить тщательно промытые и нарезанные грибы, долить воду, посолить и поперчить. Тушить в печи 3 минуты при уровне мощности 700. Затем увеличить уровень мощности до 1000, грибы перемешать и тушить еще 6-8 минут. После этого добавить сметану, сыр, яичный желток и нарезанный укроп, все тщательно перемешать и. уменьшив уровень мощности до 700, тушить 1 -2 минуты. Подать горячими.
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
МАРИНОВАНЫЕ ВЕШЕНКИ
1 кг грибов промыть под проточной водой. В большой кастрюле вскипятить воду, положить в кипящую воду грибы (не нарезая) и проварить 15 минут. Вынуть шумовкой, порезать кусочками и переложить в другую кастрюльку. Приготовить маринад (из расчета на 1 кг вешенок ): в 1 литр отвара, в котором варились грибы добавить по 1 стол. ложки сахара и соли, несколько лавровых листочков, 7-10 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 5-7 палочек гвоздики и закипятить. Когда закипит отвар со специями, влить в него 150 гр. уксуса (я добавляю специальный шашлычный уксус с розмарином и прочими пряностями). Полученным маринадом залить грибы и поставить в холодное место на сутки. Потреблять с луком и растительным маслом.
ЖАРЕНЫЕ ВЕШЕНКИ
вешенки - 400-500г яйцо - 2 шт. мука - 50г сухари растительное маслочерный перец и соль по вкусу :Вешенки отварить в течение 5 минут, процедить, посолить, поперчить и обвалять в муке, затем обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в молотых сухарях и жарить 15-20 минут на сильно разогретом растительном масле.
Елена Мастер (2411) 17 лет назад
Совет первый: надо отрезать концы ножек (туши-не туши - они останутся жесткими). Порезать не очень крупно( чем мельче резать грибы - тем лучше они усваиваются). Тушить лучше с добавлением грибного кубика - придаст аромат. Вместо соли я использую соевый соус. Лук можно добавить, если любите. Исходя из многолетнего опыта св.укроп - лучше. Даже так: во время готовки кладу стебли укропа в грибы, потом выбрасываю, а за 10-15 мин.до окончания процеса добавляю зелень. Но это не обязательно. Вешенки готовят дольше, чем обычные опята: будут жесткими - никто есть не будет, выброшенное время. При желании можно добавить сметанки или майонеза - кто как любит. Ну что? Прошу к столу!
PTITSA PENISS Мастер (2426) 17 лет назад
просто их нужно отварить, а дальше, что хочешь, то и делай
Мария Резчикова Профи (773) 17 лет назад
Картофельная запеканка с грибной начинкой
Картофель
вешенки
Лук
Зелень
Раст. масло
Соль по вкусу
Лук обжарить. Грибы мелко порезать и пережарить. Часть жаренного лука оставить для пюре, а остальное соединить с грибами. Зелень мелко порезать и тоже соединить с грибной начинкой. Картофель сварить до готовности ( но не разваривать), пропустить через мясорубку или потолочь( воду не добавлять). В картофельное пюре добавить немного масла. Противень смазать маслом, выложить на него половину картофеля и разровнять его по всему противеню. Затем на слой картофеля выложить грибную начинку ровным слоем, а верхним слоем – оставшуюся часть картофеля. Сверху запеканку сбрызнуть по всей поверхности раст. маслом или смазать постным майонезом, украсить ломтиками грибов. Запекать до румяной корочки.
Салат слоеный с ананасом
1-й слой- отварной рис
маонез соевый
2-й слой- мелко порезанные жаренные вешенки с луком
майонез соевый
3-й слой- мелко порезанные консервированные ананасы
майонез соевый
4-й слой- мелко порез. зелень петрушки и укропа
майонез соевый –сеточкой
Все эти слои можно повторить, если хотите чтобы салат был повыше.