АБС на льду

Eugene Kraft Мудрец (10917), закрыт 17 лет назад
(из собственного опыта,шипов-цепей нет) не нужен.
Машину не сносит, но она и не останавливается.
И вообще с АБСкой не чувствуются тормоза.
Вопрос - может ее зимой выключать?
Дополнен 17 лет назад
Раньше ездил баз АБС и успешно.
Дополнен 17 лет назад
Павел, ты меня убедил окончательно!!!
Лучший ответ
Павел Мастер (1029) 17 лет назад
Из стать Автожурнала "АР", АБС на зимней, заснеженной или скользкой дороге удлинняет тормозной путь, но зато авто не развернёт на скользкой дороге. Летом с АБС тормозной путь короче.
Остальные ответы
Marsel Профи (887) 17 лет назад
конечно можно..абс просто стабилизирует когда колёса на разных поверхностях...
поэтому если ты опытный водитель то смело выключай!
E-Z Гуру (3687) 17 лет назад
Путаешься в понятиях. "Машину не сносит" - это характеристика "Traction control" а не "ABS". ABS не позволяет машине заблокировать колеса в момент торможения - т.е. качество и эффективность торможения улучшается. Сомневаюсь, что тебе понравится без ABS зимой кататься больше.
Sergey Sh. Мастер (1362) 17 лет назад
ерунда это! как раз абс и дает возможность маневрировать при нажатой педали "в пол". а если вы можете в любой экстремальной ситуации дозировать нажатие на педаль, в чем я очень сомневаюсь, то рад за вас! вы профи, коих во всем мие по пальцам пересчитать!!!
Андрей Берсенев Мастер (1219) 17 лет назад
нет, не надо ее выключать, абс умная система чем сильнее давишь педаль тем она эффективнее, а мы нажимаем плавно, слышим скрежет и думаем что она тупая и совсем не тормозит, так что давить нужно изо всех сил, можно двумя ногами и никогда она не подвадет.
Пользователь удален Мыслитель (9208) 17 лет назад
У нас вот снег выпадал и я решил покататься. смотрел на некоторых чудвков у которых видемо АБС нету. так когда они ускорялись или поворачивали на повороте то их здорово заносило. некоторых вообще на встречку закидывало. у моей машины АБС на 4 колеса. так что интересно, меня не разу не занесло и ещё интереснее я на повороте мог смело дать газу. и машина смело ехала туда куда мне было нужно. АБС хитрая системка. она из обычного водителя делает настоящего Ралиста. Нестоит её отключать, ведь её не даром придумали инженеры.
Удачи на дорогах и меньше красных светов.
Nata Гуру (4203) 17 лет назад
Я недавно на машине с АБС попала в неприятную ситуацию на скользкой дороге. Дистанция была приличная, впереди внедорожник резко затормозил, а моя машина не остановилась. Я всегда торможу плавно, но это не помогло. Я чувствовала, как как что-то как-будто хватает лед под колесами, но машина все продолжала и продолжала ехать. Остановилась поздно, удар был не очень сильный, но так как он пришелся в железный бампер внедорожника, теперь в ремонте. И с АБС я очень часто на скользкой дороге (даже в дождь, не обязательно в гололед) ощущала, что машина хуже управляема, а иногда просто не управляема. А езжу я осторожно. Рада, что такой вопрос возник и у мужчин, а то уже комплексовать по этому поводу начала.
Буду совершенствоваться, когда машину из ремонта заберу.
Источник: печальный опыт в прошлый четверг