Кто и для чего придумал понятие "Совесть" - Умные люди для того чтобы эфективно управлять тупыми ?

Dmitriy O. Мудрец (12056), закрыт 16 лет назад
Механизмы управления человеком в современном обществе

Общество это основной механизм подавления личности человека мешающий в полной мере реализовать индивидуальные способности человека, не позволяющее в полной мере реализовать огромные потенциальные возможности человека заложенные в него природой. И то что человек использует максимум 10-20 % процентов своих возможностей в интеллектуальном плане виновато только то самое пресловутое человеческое общество.
Какие же механизмы используются для подавления личности и управления человеком "во благо и во имя общества". Самый мощный и действенный механизм это социальные эмоции они позволяют контролировать деятельность человека практически непрерывно и автономно. Не зависимо от другого фактора контроля-страха наказания.
Рассмотрим одну из главнейших социальных эмоций контроля и управления человеком - совесть. Итак Совесть как механизм управления человеком:
Нужна ли совесть человеку для полноценного функционирования. Если мы исследуем это явление то можем сказать что совесть не только не нужна человеку но наносит ему ощутимый вред в некоторых случаях она становится крайне вредной и даже смертельно опасной эмоцией. Не даром говорят что наглость второе счастье.
Лучший ответ
woodyM®SailorАВ Просветленный (33909) 17 лет назад
Совесть это инструмент общения с БОГОМ
Остальные ответы
Валерий колхозник Оракул (56395) 17 лет назад
иди мальчик гуляй,совесть ,одно из проявлений эмоций человеком нарушившим законы общежития,тобиш морали....
и согласен со строковым полностью (((((
Илья Тимофеев Мастер (1526) 17 лет назад
Какая совесть? Если бы была она, а то не знаю о чем ты.
Источник: Ежж
Natasha Мыслитель (6191) 17 лет назад
Совесть, при хорошем раскладе, надо склонить на свою сторону, и не тревожить по пустякам. В советское время широко использовали "давление общественного мнения на совесть" чем воспитали армию не уверенных в себе и закомплексованных людей. Выводы: ты должен Сам определять границы владений своей Совести и не позволять Ей будить Тебя по ночам ее дурацкими угрызениями , если Ты твердо уверен в себе. Совесть-удел слабых.
irma Профи (997) 17 лет назад
)) По поводу первого: то что якобы общество поглощает личные качества индивидуума - а не кажется ли тебе, милый мальчик, что это взгляд так или иначе свойственный тому человеку, который ничего не добился в этой жизни, ведь авторы учебников - тоже люди. И сидит себе эдакий автор, в своей комнатушке, годами не выходит в люди, оброс плесенью и пытается что-то про мобильность говорить... Тот, у кого есть желание, всегда найдет свою нишу и реализует себя по полной, уж поверьте, проверено опытом.
Далее.. По поводу совести. А не кажется ли тебе, что совесть как раз и есть та единица мерила объективности?
Буба Касторский Мудрец (15538) 17 лет назад
Совесть, - имеет неодну форму. Честность, порядочность, вежливость,...-это всё совесть. Если воспринять совесть, как двигатель прогресса, - то это неисчерпаемый источник энергии. Главное научиться управлять этим видом энергии!Использовать на благо Государства, Родины.
Источник: Личное мнение.
Алексей Оствальд Профи (661) 17 лет назад
Наглость-третье счастье!!!!Второе-вежливость.
1. Человек становится человеком и личностью только в обществе себе подобных.
2. Общество позволяет человеку проявить себя на все 100%.
3. На счет управления я с тобой согласен!!!
А совесть для меня-это мой статус, мои жизненные приеципы, взгляды на мир, которым я предерживаюсь.
Совесть начинает работать тогда когда ты пытаешься гнуть из себя того кем ты не являешься. И совесть очень нужна, чтобы ты занел в обществе свое место, чтобы оно приносило тебе удовольствие!!!
Просто учись, тренеруйся, общайся и всё будет ОК!!!
Главное если чего-то комплексуешь начни избовляться от этого прямо сейчас...Я например не умею плавать: завтро иду в бассейн...И у меня всё получится!!!
Здесь я вылажил своё мнение, можешь с чем-то согласиться с чем-то нет...НО БЕЗ ОБЩЕСТВА СКУЧНО!!!!
кроликСашка Мыслитель (6739) 17 лет назад
поселись ка ты парень на необитаемом острове голышом-развей свои способности-потом придёшь-покажешь-может для чего и сгодятся...насчё совести-лучше у родителей поинтересуйся-должны знать..управляют же как раз умными-пример оркестра подойдёт?подводной лодки?любой из гениев считал себя благодарным обществу и делал именонно для людей...хотелось бы видеть новоявленного гения -попробуй покажи какие мы все тупицы-буду рад за тебя...
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 17 лет назад
Совесть - это глас Ангела Хранителя, который пытается спасти человека от него самого