в чем заключается работа оперуполномоченного ОБЭП, кто-нибудь знает?

Виктория Карпова Ученик (151), закрыт 17 лет назад
где можно найти в интернете должностную инструкцию? а может есть те кто работал, отзовитесь!
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5723) 17 лет назад
Должностные инструкции для оперов, в общем-то, типовые:
1. Осуществлять комплекс предупредительно-профилактических мероприятий путём выявления и постановки на учёт лиц, ранее судимых за различные виды преступлений, либо же склонных к преступлениям уголовного характера и всевозможным нарушениям. В данном случае, по экономическим преступлениям.
2. Планировать работу, вести учёты (журналы, картотеки, фотоальбомы) ранее судимых и других лиц, представляющих оперативный интерес, проживающих или появляющихся на обслуживаемой территории.
3. Иметь на связи агентуру. Стержень оперской деятельности именно работа с агентурой и составляет.
4. Организовать контроль за людьми, взятыми на оперативный учёт или находящимися под административным надзором.
5. Принимать участие в рассмотрении заявлений о преступлениях, поступающих от граждан, и принимать меры к раскрытию преступлений, совершённых в текущем году, и прошлых лет.
6. Обеспечивать оперативное наблюдение за лицами, склонными к совершению преступлений, за местами концентрации уголовного элемента.
7. Оказывать помощь следователю по сбору вещественных доказательств, исполняя его отдельные поручения, участвуя в проведении следственных действий (обысков, выемок, опознаваний,
воспроизведений, и т. д.) .
8. Осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию неочевидных преступлений текущего года и прошлых лет.
9. Отвечать за раскрываемость преступлений на обслуживаемой территории.
10. Выезжать на место происшествия, где совместно с другими работниками принимать меры по установлению совершивших преступление лиц, по обзору материалов и вещественных доказательств. НАПРИМЕР, в магазине обнаружили фальшивую купюру - ОПЕР ВЫЕЗЖАЕТ и далее по тексту п. 10.
11. Вести учёт и анализ совершённых преступлений, вносить предложения по устранению причин и условий, способствующих их совершению.
12. Своевременно и качественно проверять заявления и сообщения о преступлениях, исполнять корреспонденцию, поступающую к нему на исполнение.
13. Проводить работу по подбору кандидатов на вербовку в качестве агентов, а также осуществлять их расстановку с учётом складывающейся оперативной обстановки и анализа совершённых преступлений. Заниматься их воспитанием.
14. Взаимодействовать с оперативными частями СИЗО, ИВС, исправительно - трудовых колоний по раскрытию преступлений текущего года и прошлых лет в отношении агентурной разработки задержанных, арестованных и осуждённых. Своевременно направлять на них задания, осуществлять выезды в СИЗО, ИВС, ИТК.
15. Проводить среди населения беседы, выступать с лекциями на правовые темы, отчитываться в трудовых коллективах.
16. Систематически повышать свой профессиональный уровень.
17. Участвовать в рейдах и дежурствах.

Все это у любого опера присутствует в должностных обязанностях. У опера ОБЭП все это с учетом специфики преступлений - подделка и сбыт фальшивых денег, документов, взятки, подлоги, незаконное предпринимательство и т. п.

И т. д. Плюс еще бесконечные оперативные совещания, коллегии, подведения итогов, планы основных мероприятий оперативно-служебной деятельности, отчеты о выполнении планов основных мероприятий.
Источник: Сам видел и при сем присутствовал.
Остальные ответы
Garf Профи (719) 17 лет назад
В выявлении фактов нарушения законодательства, в чем она еше может заключаться ?
SAN Просветленный (39371) 17 лет назад
Работа заключается в том, что ОБЭП проводит проверки и соответствующие мероприятия в основном в сфере экономики. Должностная инструкция такая же как и у обычного сотрудника милиции (см.Закон о милиции). В определенных случаях они также привлекаются и к другим мероприятиям (по охране общественного порядка и т.п.).