столица чили

Alexej Wolskij Ученик (240), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Barbariskin Angelok Мыслитель (9290) 15 лет назад
Чи́ли (исп. Chile, официальное название — Респу́блика Чи́ли (исп. República de Chile [reˈpuβlika ðe ˈʧile])) — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.
История Чили начинается со времён заселения региона около 13 000 лет тому назад.

Как указывал историк Хосе де Акоста слово «Chile» на языке кечуа означало «холодный» [3]. По другой версии так называлась главная долина на территории Чили.
Елена Перфилова Профи (899) 15 лет назад
а для чего вам поисковик нужен??
123 Мастер (1172) 15 лет назад
Сантья́го (исп. Santiago de Chile) — столица Чили и самый крупный город страны. Город расположен в центральной долине страны и административно является частью Столичного региона. Хотя Сантьяго и является столицей, законодательные органы собираются в Вальпараисо.
Городской Собор (Catedral Metropolitana) считается одним из первых зданий, построенных в Сантьяго. Сантьяго был основан 12 февраля в 1541 году испанским конкистадором и первым губернатором Чили Педро де Вальдивия, но уже в сентябре того года поселение было практически полностью разрушено в сражениях с арауканами.

Следующие значительные военные действия происходили в 1810—1818 гг во время войны за независимость Чили. После провозглашения независимости страны, Сантьяго был объявлен столицей.