Что такое Российский менталитет? Это есть или это оправдание собственных неудач?

Woody Woodpecker Мыслитель (7232), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Мудрец (19088) 17 лет назад
Вспомнил великого И.Губермана... Он сказал, что слово это - ОТ СЛОВА "МЕНТ"...:)))
Я думаю, что не существует особого РОССИЙСКОГО менталитета, просто есть менталитет ПРОСВЕЩЕННЫХ СТРАН И НАРОДОВ, а есть, к сожалению, такой, о котором Вы говорите... Российский менталитет мало чем отличается в этой части от иракского, иранского, палестинского, (читай "арабского"), панамского, северокорейского... Огласить весь список?:))) Добавлю только, что именно Российский менталитет, в сравнении с иными схожими, отличается наибольшей агрессивностью, и наименьшей вменяемостью... Да Вы почитайте ответы и сами убедитесь!:)))
Источник: Собственная позиция.
Остальные ответы
Alexander Bogdanov Гуру (2526) 17 лет назад
Русский менталитет - выдерживать нагрузки.
Весь мир использовал труд рабов, да и щас использует иногда, а русские используют себя в качестве рабов. Почему? Непонятно, наверное такой у них менталитет.
ventura24 Мудрец (15675) 17 лет назад
Ну это обширное понятие!А вкратце это большое терпение(имеется ввиду толпа),но если кто вдруг приходит к власти,то ему наплевать на эту толпу,в которой он раньше был!Хотя может не так выразился!Посмотрите на Францию,вот у них там была забастовка,требовали повышения зарплаты,а вроде и не так уж бедно жили,а наши,боятся...А наша,которая 300 тыс долларов нашла,ну хорошо,что вернула,но когда он предлагал ей 15 тыс,почему она не взяла(?Что немцу хорошо,то русскому смерть.Вот он,менталитет!!!
Корнелий Гуру (4474) 17 лет назад
Любое оправдание - зло. Так ка вместо разбора ошибок и попыток их исправления будет только: "Вот такой менталитет.. . Что я могу поделать". Ерунда все это. Есть предпосылки, но реализация зависит от людей. И не Российский, а русский. За 15 лет менталитет не может сложиться. И за 200 не может.
У славян считалось пожелание удачи - оскорблением. Так как ужача нужна слабым не решительным (грекам и византийцам например) А настоящему воину удача не нужна. Нужны действия.
Alexander Bogdanov - давай подсчитаем: население 140 мл. работоспособный - не более 70 млн. Из них алкоголиков не меньше 10 млн. Из них "работяг" не более 10 млн. Так о каком рабском труде идет речь?
mr.Dima Мудрец (12184) 17 лет назад
Это жить хуже других, и рассказывать, что к этому и стремились!
Сергей Морозов Гуру (3313) 17 лет назад
Русский менталитет-это АВОСЬ, к сожалению, лень -это тоже национальный вид спорта, подтвержденный государственной политикой, где еще Вы найдете столько праздников и Емелю-главного героя русского эпоса.. .
но нужен враг, хороший враг, это еще и хороший повод выпить и обвинить во всем других, и на судьбу свою посетовав-принять на грудь Российскую ментальность. .
Везет России, при таком подходе к жизни, если-бы не ее природные богатства, последний хрен без соли -бы доели.. .
Сам Русский, сам все это пропустил через себя, но что может делать общество другим -не знаю
Пользователь удален Мастер (2440) 17 лет назад
это доброта и справедливость
Пользователь удален Мастер (1725) 17 лет назад
Российский менталитет не поддаётся словесным определениям. Нужно жить в России, любить Россию что бы это понять.
И ни какой минталитет не может быть оправданием собственных неудач, даже польский!