Поясните пожалуйста, что такое эндаумент?

Андрей Высший разум (144043), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Porgy Мастер (1708) 17 лет назад
Эндаумент (англ. endowment) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, медицины, культуры. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Эндаумент может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создаётся для поддержки какой-либо одной организации, например, определённого университета) и нацеленность на получение дохода за счёт инвестирования средств.

Эндаумент призван обеспечить:

* частичную независимость от разовых пожертвований и иных добровольных поступлений;
* финансовую стабильность посредством получения гарантированного дохода;
* формирование долговременного источника финансирования определённой некоммерческой деятельности.

Преимуществом эндаумента является прозрачный характер его деятельности. Поскольку средства эндаумента могут быть направлены только в ту организацию, для поддержки которой он создан, то его невозможно использовать для минимизации налогообложения (когда налоги снижаются за счёт расходов, якобы идущих на благотворительность; это актуально для тех стран, где благотворительность не облагается налогом).

Эндаументы впервые возникли в США и использовались, прежде всего, для негосударственной поддержки образовательных учреждений. В настоящее время эндаумент Гарвардского университета составляет более 24 миллиардов долларов, Йельского - 12,7 миллиарда, Принстонского и Стэнфордского - свыше 10 миллиардов каждый. «Национальный фонд искусств», выросший из эндаумента, фактически выполняет функции отсутствующего в США Министерства культуры.[1]

В России один из первых эндаумент-фондов создаётся для поддержки Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндаумент
Остальные ответы
Lara Spratt Гуру (2640) 17 лет назад
Подразумевающего создания каких либо некоммерческих структур.