Как найти катеты прямоугольного треугольника зная гипотенузу и угол

как найти катеты прямоугольного треугольника зная гипотенузу и угол

Через sin или cos!!!)))))))
Sin - отношение противолежащей стороны к гипотенузе
Cos - отношение прилежащей стороны к гипотенузе

Катет равен гипотенузе, умноженной на синус противолежащего угла или на косинус прилежащего угла.

катет можно по теореме синусов найти:

здесь a-сторона, альфа - противолежащий ей угол и т. д.

Евгения, противолежащий угол - 90. Синус 90 гр=1. Тогда катет равен длине гипотенузы умноженной на 1, т. е. катет равен гипотенузе. Вспомните геометрию, а потом советуйте людям.

zlovmaster, противолежащий угол 90 может быть только у гипотенузы.