Как найти катеты прямоугольного треугольника зная гипотенузу и угол
как найти катеты прямоугольного треугольника зная гипотенузу и угол
Через sin или cos!!!)))))))
Sin - отношение противолежащей стороны к гипотенузе
Cos - отношение прилежащей стороны к гипотенузе
Катет равен гипотенузе, умноженной на синус противолежащего угла или на косинус прилежащего угла.
катет можно по теореме синусов найти:

здесь a-сторона, альфа - противолежащий ей угол и т. д.
Евгения, противолежащий угол - 90. Синус 90 гр=1. Тогда катет равен длине гипотенузы умноженной на 1, т. е. катет равен гипотенузе. Вспомните геометрию, а потом советуйте людям.
zlovmaster, противолежащий угол 90 может быть только у гипотенузы.