Как правильно называется центр космической черной дыры???

Elenya Профи (955), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Mr. Мастер (1502) 17 лет назад
Когда у звезды, размеры которой как минимум в 10 раз превышают размеры нашего Солнца, иссякает ядерное топливо, необходимое для ее горения, такая звезда больше не обладает энергией для поддержания своей собственной массы. Ее ядро взрывается за долю секунды, создавая ударные волны, которые приводят к взрыву наружной оболочки звезды, это явление называется сверхновая звезда.

Если ядро обладает достаточной массой, ничто не может остановить его разрушение. Оно просто становится все плотнее и плотнее, меньше и меньше. Вся масса сжимается в одну точку с бесконечной плотностью. Поверхности звезды больше не существует, в космосе остается лишь вращающаяся дыра. Вращение старой звезды преобразуется непосредственно во вращение черной дыры.

Сферическая граница вокруг этой вращающейся дыры называется сфера Шварцшильда. Радиус (расстояние от сферы Шварцшильда до центра черной дыры) составляет лишь 10 - 50 километров, или около 5 - 30 миль. Если что-либо пересекает сферу Шварцшильда, оно падает вниз в черную дыру и никогда не сможет вернуться обратно.

Вот что-то похожее.Но понятия "центр" нет.. есть понятие центра-его сущность, а это и есть то, что описано далее:
Общепринятая сейчас теория чёрных дыр, выдвинутая сорок лет назад физиком Джоном Уилером, гласит, что после "выгорания" звезды, её останки сжимаются с такой силой, что сила притяжения превышает силу отталкивания, и в результате остаётся сингулярность: точка в пространстве, где материя находится в состоянии "бесконечной плотности". Сингулярность окружает так называемый "горизонт событий", гипотетическая граница, которую не способны преодолеть оказавшиеся внутри неё материя и энергия. Они "втягиваются" в чёрную дыру и навсегда остаются внутри.
Остальные ответы
Alex Просветленный (30269) 17 лет назад
Такого понятия нет! Есть: Чёрная дыра́ — объект в пространстве-времени, гравитационное притяжение которого настолько велико, что покинуть его поверхность не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
Пользователь удален Профи (852) 17 лет назад
Есть! есть понятие! Только я не помню точно... Какая-то "Точка....". Вот, блин, память -то девичья!))))
Гришковец Мудрец (15132) 17 лет назад
точка сингулярности называется. сингулярность это понятие введенное визиками и математиками для тех случаев когда ситуация не может быть описана законами физики и математики.
Артемий Профи (746) 17 лет назад
Она ни как не называется! Сколько раз повторять - время к черной дыре не относится!
Valery Kovalenko Мастер (1197) 17 лет назад
"Эпицентр событий" вроде