Великий пост!

И.Юлия Мастер (2136), закрыт 17 лет назад
Что нибудь вкусного посоветуете в пост, уже всю голову поломала.
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
50г сухих грибов и 10 штук соленых,
400г кислой капусты,
коренья,
1 стол. ложка муки и немного пряностей.
Подготовленные сухие и соленые грибы порезать ломтиками, капусту, мелко порезанные коренья, пряности залить водой. Тушить до готовности.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ГАЛУШКИ
5 крупных клубней картофеля,
2 стол. ложки пшеничной муки,
2 головки лука,
красный молотый перец по вкусу.
Две картофелины отварить на пару, осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой. Лук очень мелко нашинковать и смешать с размятым картофем. Присыпать красным перцем. Три оставшиеся картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тесто, все тщательно растереть до получения эластичной массы, затем при помощи десертной ложкой галушки опускать в крутой кипяток или овощной бульон. Варить до готовности.

РАССЫПЧАТАЯ ГРЕЧНЕВАЯ КАША
Стакан гречневой крупы прожарьте на сковороде до тех пор, пока она не подрумянится. Налейте в кастрюлю с плотной крышкой два стакана воды, добавьте соль и поставьте на огонь. Когда вода закипит, всыпьте в нее каленую гречневую крупу, накройте крышкой. Крышку нельзя снимать до полного приготовления. Каша должна вариться 15 минут, сначала на сильном, потом на среднем и в конце на слабом огне. Готовую кашу надо заправить мелко нарезанным луком и предварительно обработанными сухими грибами.

ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ГРИБАМИ И ЛУКОМ
2,5 стакана гречневой крупы,
50г грибов, белых сушеных,
2 головки репчатого лука,
1 чайная ложка соли,
2-3 стол. ложки масла.
Сушеные грибы промыть, сложить в кастрюлю, залить тремя стаканами холодной воды, оставить на 1-1,5 ч. Когда грибы набухнут, вынуть их из воды, мелко нарезать, положить обратно в ту же воду, посолить и поставить варить. В закипевшую воду с грибами всыпать гречку и размешать. Когда каша загустеет, поставить ее для упревания на 1-1,5 ч. Лук мелко нарезать и поджарить на сковороде с маслом, смешать с кашей.

ОКУНИ ЖАРЕНЫЕ
1,5 кг окуней очистить, вымыть, сделать на спинке 2-3 надреза, а крупные распластать, посолить, дать немного полежать, вытереть досуха, обмазать маслом, обвалять в муке или сухарях, положить в раскаленное масло (с 1/2 стакана) , поджарить, подавать с огурцами, с шинкованной капустой, с маринованной свеклой и пр.

КАРТОФЕЛЬНОЕ РАГУ С ОВОЩАМИ
300 г картофеля, 300 г тыквы, 200 г моркови, 100 г лука, 150 г масла, 1 банка томатного сока, соль, перец, лавровый лист, 1 баклажан, 100 г стручковой фасоли, 100 г зеленого горошка.
Очищенную морковь, тыкву, лук и картофель нарезать кубиками и обжарить по отдельности на масле. Все сложить в широкую кастрюлю, добавить соль, перец, лавровый лист, залить томатным соком, потушить 25 минут. Потом положить консервированные овощи — горошек, стручки фасоли, можно очищенный, порезанный и слегка обжаренный на растительном жире баклажан. Посыпать мелко нарезанным чесноком, зеленью петрушки, а перед окончанием приготовления положить нарезанные помидоры.

КАРП ПОД СОУСОМ С ШАМПИНЬОНАМИ
2 натертые луковицы и 12-20 штук очищенных и мелко искрошенных шампиньонов поджарить в 2-4 ложках масла, влить 1,5 стакана кипятка или рыбного бульона, 1 стакан красного вина, положить 2-3 зерна перца, пол-ложки изрубленной петрушки и 3-4 фунта очищенного, вымытого, натертого половиной чайной ложки соли и в куски нарезанного карпа, накрыть крышкой и варить на большом огне. Когда рыба будет готова, приправить пол-ложкой муки с пол-ложкой масла, прокипятить, подавать.

ТОРТ ПОСТНЫЙ
Для теста: 1 ст. круто заваренного чая, 1 ст. меда, 1 ст. сахара, 1/2 ст. растительного масла, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, 1/2 ст. изюма, мука.
Глазурь: 1 ст. какао без молока, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. а сахара, 1 ст. л. воды (смешать, довести до кипения, немного остудить) .
Соединить круто заваренный чай, мед, сахар, растительное масло, погашенную соду, изюм, добавить муку и замесить тесто до густоты хорошей сметаны. Разделить на 2—3 части, раскатать коржи. Испечь пр
Остальные ответы
Анастасия Мыслитель (7810) 17 лет назад
Купите хорошую кулинарную книгу, где есть рецепты именно для поста. ПОверьте, наши предки были изобретательны, и никто не сидел голодным в пост. Удачи! =)
Olga Malofeew Мастер (1666) 17 лет назад
На то и пост. Еда должна быть скромной.
Юлия Гуру (3459) 17 лет назад
картошка жареная, пареная, соленья, консервы, салатики и т.д.
Пользователь удален Мыслитель (8050) 17 лет назад
кальмары запеченые в духовке с грибами и сыром. Покупаете тушки кальмаров, чистите их. Грибы(шампиньоны), лук репчатый порезать полукольцами, все это обжарить на оливковом или кукурузном масле, добавить натертый на терке сыр (продается в магазине специальный постный сыр), этой массой нафаршировать тушки кальмара и запечь в духовке минут 15! Перед запеканием промазать постным майонезом. Приятного аппетита!