Истина и правда - слова - синонимы?

Надежда Знаток (466), закрыт 17 лет назад
Одна ли истина? Почему так часто говорят "у каждого своя правда"?
Дополнен 17 лет назад
кто -то сказал, что истина - это "божественная" правда. Вы согласны?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899271) 17 лет назад
Ещё говорят, что истина рождается в споре, тогда вопрос: а кто же спорит?
А вот те и спорят , у которых у каждого "своя правда", потому что одна из них - "левда".
Есть правая свастика и левая.Солнце движется, как нам кажется, вправо, но это зависит от направления движения Земли.
Многое на свете относительно. Есть и постоянные, и переменные величины.
Правда - просто искреннее мнение одного из участников беседы, но она может и не быть истиной. Это происходит оттого, что человек не имеет
"глаз на затылке", достаточного опыта или страдает наивностью.
Пример1: фокусник на сцене. Он знает истину про фокус. Зрители же строят иллюзии. Их догадки часто кажутся им правдой.
Есть молекулы, атомы которых закручены в ту или иную сторону, качество вещества от этого меняется. Правосторонняя капля никотина вредна, а левосторонняя - смертельно ядовита. Это тоже правда.
Истина - это явление, двух мнений о котором быть не может.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3895) 17 лет назад
Вот именно, правда - у каждого своя, а истина одна! Это разные вещи. Правда, - это субъективная оценка ситуации конкретным человеком, а истина - то, что действительно имело место быть!
Анастасия Шатохина Мыслитель (5962) 17 лет назад
есть правда-правда, а есть правда-справедливость, вот она и есть истина, на мой взгляд
Пират Мудрец (19724) 17 лет назад
Правду-говорят,истину-рождают!
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 17 лет назад
Правда осмысляется как божественное начало, а истина - как человеческое", - пишет Успенский в книге "Краткий очерк истории русского литературного языка
Николай Стародымов Мудрец (16974) 17 лет назад
Всё правильно: правда - это субъективный взгляд на истину.
похож, но не тот Просветленный (23248) 17 лет назад
Истина - противоположность лжи
Правда - истина на деле
Источник: толковый словарь Даля
Ольга К. Оракул (97601) 17 лет назад
Истина (лат. Veritas) — философская категория, обозначающая совершенство мысли либо высказывания, позволяющее считать его знанием, а также само содержание знания или сама познанная действительность.

Правда — синоним термина истина
Правда — синоним термина справедливость
Правда — редко используемый синоним термина правдивость.
Источник: Википедия
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 17 лет назад
Истина - есть Бог Иисус Христос.
А правда может быть конкретна, у какого-то
человека.Святой князь Александр (Невский)
говорил :"Не в силе Бог, но в Правде !"
Пользователь удален Мудрец (11927) 17 лет назад
Истина одна, а тезис "у каждого своя правда" надо понимать, как " у каждого свое вИдение мира, которое этот каждый считает единственно верным". Вот отсюда и проистекает такое неприятное явление, как спор или ТокШоу"
Пользователь удален Мастер (1676) 17 лет назад
В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда.
радуга Просветленный (23737) 17 лет назад
ПРАВДА у каждого своя, соответствует своему мнению и совести... .
ИСТИНА намного проще, я познала её ,когда была на грани невозвращения в этот мир живых. Но ЕЁ ,ИСТИНУ невозможно выразить словами---это чувство и сознание единственности