Голосование за лучший ответ
Чеснова Анна
15 лет назад
не двуХличный, а двуличный.
Это слово появилось, вероятно, от двуликого бога Януса - у него, действительно было два лица - одно смотрело вперед, другое в противоположную сторону. А вообще так говорят о человеке, который в одной и той же ситуации одному человеку говорит одно, а другому - другое в зависимости от личной выгоды.
Taтьяна Рыжкова
15 лет назад
Двуличный - значит человек неискренний, с двойным дном. Говорит одно, а думает другое. Либо в силу зависимого положения - из желания понравиться хозяину; либо - коварный, преследующий свои цели ( Яго в "Отелло" у Шекспира) , либо преступник - ну тут все ясно. Есть еще лицемерные льстецы - разновидность двуличных (вспомните героя Басилашвили из "Служебного романа").
Символ двуличности - Янус в мифологии. Его так и называют: двуликий Янус.