При СССР разве уходило пол зарплаты на квартплату?

Нет Мыслитель (5929), закрыт 14 лет назад
Сейчас так у многих, лично у меня примерно четверть уходит. А вот например пенсионеры отдают 60-80% за оплату жилья.

При СССР квартплата была от 9 рублей (малосемейка) до 12 рублей (1-комнатная), 17-18 рублей (трехкомнатная)
А пенсия была 120 рублей, то есть человек тратил на квартиру примерно 10-12%, а не как щас 60-80%

При этом была бесплатная медицина, стабильность, человек был уверен завтра у него будет такая же квартплата
Лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164507) 14 лет назад
Истина! Вашими устами. При этом менялись трубы в квартире бесплатно, после заявления в ЖКО. Раз в пять лет ремонт фасада и т. д. И все это входило в коммунальные услуги. Действительно и солью на рану, и кинжалом по сердцу!
John_SilverМастер (1608) 14 лет назад
это у кого как
Остальные ответы
stormbringer Мыслитель (9309) 14 лет назад
не сыпь тут соль-с утра пораньше.... а то еще стоимость ресторана и такси придется вспомнить (авиабилет Владивосток -Москва 115 рублей) -сейчас-страшно подумать....
gidelloИскусственный Интеллект (225482) 14 лет назад
Так ты ж демократию любишь.. так и кушай полной ложкой..
stormbringer Мыслитель (9309) сразу виден работник идеологического сектора правящей партии
John_SilverМастер (1608) 14 лет назад
а то что к зарплате у тебя сейчас два нуля прибавлено тебя не смущает
stormbringer Мыслитель (9309) еще один-с весенним обострение довольный жизнью)))
Шинка Базарова Мыслитель (6705) 14 лет назад
Вы хотите вернуться в СССР? Тогда были другие проблемы, просто мы были молоды и нам кажется что, тогда было лучше.
gidelloИскусственный Интеллект (225482) 14 лет назад
Это Вы были молоды... а я и тогда был вполне взрослый.
НетМыслитель (5929) 14 лет назад
ну вот вам расчеты привели же какая "молодость", я то жил при СССР и помню как там было
V.K.®Просветленный (37388) 14 лет назад
а вы что хотите??? до конца страну добить???
татьяна якимоваОракул (63693) 14 лет назад
именно! И вода была мокрее, и соль соленее!
:) Оракул (72482) 14 лет назад
да уж о коммунальных платежах я даже и не думал как счас ((
мог себе позволить с женой и ребенком лететь на самолете
увы сами просрали
ЕСЛИ БЫ НЕ НАШЕ
МОЯ ХАТА С КРАЮ
ЭТО БЛ.. СТВО НЕ ПРОШЛО БЫ ((
Павел Мудрец (19531) 14 лет назад
За державу обидно (((((
ad1951 Гуру (3507) 14 лет назад
Ага! И очереди.. . И в магазинах пусто.. . И хамство продавцов и пр.. . И сплошное НИЗЯ.. . И в газете правда нет известий.. . И в газете Известия нет правды.. . И ТВ с бровеносцем.. . И книг хороших не найти.. . И информационный голод.. . И угроза ГУЛАГА за анедот.. .

Да жить было лучше. Жить было веселее.. . Хотя.. . Стабильность та была хороша для бездельников. Прекрасна (как и теперь) для задолизов, чиновнических подстилок.
НетМыслитель (5929) 14 лет назад
Ну щас магазины недоступны уже экономически, это что лучше, ходить в магазины как в музей? Хамство продавцов трансформировалось в лицемерие, в СМИ тоже вранье, хорошие книги стоят по 1 тыс рублей, и тоже за пару слов могут посадить или убить. Дымовский вон сказал, вроде ничего особенного, что все и так знают - посадили
А других находят с проломленной башкой
ad1951 Гуру (3507) Любая медаль о 2 сторонах. Сейчас есть ВЫБОР! Был он и тогда. Только уж шибко ограничен.
ЭмилияМыслитель (8077) 14 лет назад
Зато сейчас тебе- лафа ))) Включишь ТВ - а там...дом-2. Реклама про прокладки. Сериалы про санта барбару.
В прессе завсегда можешь ты информационный голод утолить - узнать например- какие 6е трусы у димыбилана.
А книги....мАлчу. __________

А жизнь то она ...того. Прекрасна сейчас для некоторых. Пока в тюрьму не посадили...или не пристрелили где нибудь....
Нет Мыслитель (5929) Насчет "свободы слова" кстати все СМИ практически подконтрольны прямо или косвенно олигархам http://tulskiy.livejournal.com/27684.html
Старый змейОракул (59171) 14 лет назад
Сколько сейчас платят за поливание СССР грязью? При СССР прекрасно жилось тем, кто хотел работать.
ad1951 Гуру (3507) У кого что болит. Сам продажен, наверное? Прочти еще раз мой ответ. Может дойдет. Мне 58. Инвалидность 2 группы. Но я могу работать там и ТАК, как хочется мне, а не указаниям партсъездов. Я и при продажных коммунистах (они и сгубили Союз) жил СВОЕЙ головой. И теперь ЖИВУ. И не жду ничего бесплатного
Ъ Мудрец (11947) 14 лет назад
А разве так воровали в СССР, как сейчас?
А разве кому-то принадлежели единолично, недра, поля, леса, технологии?

НетМыслитель (5929) 14 лет назад
Да люди сейчас обворованы сильно
Джонатан Ливингстон Просветленный (32554) 14 лет назад
Стоимость квартплаты в СССР была около 5% от средней заработной платы в 120 руб. ,где-то 7 рублей в месяц :).Вы знаете, а в тюрьме вообще плату за жилье не берут :-)).
Источник: Доброе утро!:)
Иван Камшилов Высший разум (140143) 14 лет назад
Стоимость квартплаты по закону не может превышать по России 22% доходов! А в Москве, например, 10%. Оформляйте и получайте субсидии!
НетМыслитель (5929) 14 лет назад
а где это написано что не более 22% доходов, можно ссылочку на закон?
John_Silver Мастер (1608) 14 лет назад
зарплата рабочего завода была в среднем 150-300 р. сейчас 15000-30000т. р
хлеб стоил в среднем 20 коп сейчас 20 руб
цветной телевизор "Рубин" - 700 руб в переводе на сегодня это 70000 тыс р. не говоря уже о компах
автомобиль волга 17000, жигули 5000 это очень дорого

везде есть и были свои перекосы там лучше здесь хуже, но сейчас рабочий живет побогаче чем раньше, если конечно не пьет)
НетМыслитель (5929) 14 лет назад
На ВАзе зарплата рабочего 10 тыс руб например прямо сейчас, при этом человеку надо каким то чудом на это купить квартиру, чувствуете разницу?
2222Просветленный (44636) 14 лет назад
И гдей то такие зарплаты? У нас 8000-9000р. Раньше килька стоили 12коп\кг, а сейчас-80р. Телевизоры есть не будешь. По еде считать надо, да квартплатам. Електричество - 4коп\кв, а сечас 3,78.
Нет Мыслитель (5929) да есть вещи первой необходимости для сохранения самой жизни, а есть так сказать вторичной необходимости Вот напр жилье и еда, квартплата - это жизненно необходимые вещи, при СССР это было всем доступно
Борис Сергеев Оракул (94033) 14 лет назад
....там вообще деньги не считали.... вот и приехали.... последние годы на 1 рубль проданной нефти, тратили 3 рубля....
Станислава Искусственный Интеллект (262087) 14 лет назад
Да сейчас люди в домах гостинного типа или общежитиях платят как за пятизвездосный отелть