Что такое "акститесь"?

VIVRE Профи (880), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Было написано на одном из сайтов, может это уже как производная ...
Лучший ответ
Наташенька Знаток (307) 15 лет назад
Окститься - опомниться, одуматься, подумать, успокоиться и т. п
Остальные ответы
stormbringer Мыслитель (9309) 15 лет назад
тебе как поколению пепси и большого пальца-более понятен перевод как -обломитесь....
VIVREПрофи (880) 15 лет назад
А вам, как поколению совка и маразма, как лучше говорить??
Головоластик Гуру (3470) 15 лет назад
Приди в себя, притормози.
ку Гуру (4449) 15 лет назад
В первоначальном смысле "Окстись" - значит перекрестись.
НАТАЛИ Мыслитель (6078) 15 лет назад
не "акститесь", а "окститесь" !
Значение
устар. , разг. то же, что перекреститься; осенить себя крестным знамением ◆ Я ― к двери, ― нет ходу; увязла средь бесов, всю баню забили они, повернуться нельзя, под ноги лезут, дёргают, сжали так, что и окститься не могу! Максим Горький, «Детство» , 1914 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост. , часто в повел. накл. в знач. междометия опомниться, одуматься, подумать, успокоиться и т. п
Источник: википедия в помощь
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151899) 15 лет назад
Это производная от окрестись.. . Так говорили людям, которые своими словами призывают беса.
Пример:
- А вот я вчера видел как попова дочка голая на реку бегала!
- Да окстись - не могло быть такого!
brusni4ka Профи (503) 15 лет назад
Акститесь
Значение:
1. устар. , разг. то же, что перекреститься; осенить себя крестным знамением
2. опомниться, одуматься, подумать, успокоиться и т. п.

Возвратная форма от окстить, далее от русск. окрестить (результат стяжения звуков) , далее от крест.