А Вы знаете по какому поводу и когда Санкт-Петербург переименовали в Петроград?

Наталья Ученик (177), закрыт 17 лет назад
Только не надо смотреть в словарях. Я прошу просто напрячь Вашу память.
Лучший ответ
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
я помню, что Питер назывался в течении 10 лет Петроградом, с 1914 до 24 года.
Переименовали именно всвязи с Первой мировой, потому что воевали с Германией, Петербург - название немецкое, и решили, что это малопатриотично :), чтобы город назывался на вражеский манер :)
Почему выбрали именно Петроград - не знаю, где-то читала, что из-за того, что у Пушкина такое название фигурировало, но это так... отдельное мнение.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (38253) 17 лет назад
Указом Николая II с началом Первой Мировой войны, 1914
Пользователь удален Гуру (3352) 17 лет назад
напрягаюсь. когда не помню, кажется после революции 1905 года. Посчитали что Петербург - звучит буржуазно, и немецкое "бург" заменили на русское "град". При этом Петру решили не изменять, уважали. А вот после смерти Ленина город стал Ленинградом в его честь.
Пользователь удален Профи (765) 17 лет назад
Да, у Пушкина было:
Над....Петроградом
Стоял ноябрь осенним хладом.