Компьютер на работе гудит, как в гору на ПАЗике. Чем смазать почитить кулер и какой?

Драйв Клуб Гуру (3998), закрыт 17 лет назад
При загрузке копьютер ужасно гудит.
Часа через 2 шума, он начинает работать тише.

Программисты, в связи с "высокой оплатой труда", на работе уволились.
Что может в кулере гудеть и каком: с процессора или с блока питания? Не ужели из-за простой пыли такой шум?
Можно ли в кулер капнуть машинного масла?
Дополнен 17 лет назад
Вопрос по программистам, я не решаю, а решает руководство. Если достают то откуда-то вызывают программиста с другого объекта, "работает по ночам".

ПК старые.
Винт не шумит и кулера на видюхе нет.
Выписать денег купить кулер, целая история, написать заявку подписать, выписать денег и т.п. И всё и всем объяснять что и зачем.

Если выбрать селиконовую смазку а не для швейных машин, ей-то можно не опасаться что что-то закоротишь?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4427) 17 лет назад
Ни в коем случае не надо подсолнечное масло-оно засыхает и становится клеем.В идеале смазывать графитовой смазкой!А все-таки лучше кулер менять-100-250 рублей.
Остальные ответы
dyus Мастер (1792) 17 лет назад
можно и капнуть только очень осторожно для этого нужно снять кулера а вообще стоит заменить на более тихие с большим диаметром
Александр Ильин Просветленный (40192) 17 лет назад
Это скорее всего кулер на видеокарте. Снять, смазать силиконовой (невысыхающей) самзкой, и будет как новый :)
Андрей Гавринев Мастер (1978) 17 лет назад
для этого надо снимать и разбирать куллер... если нальешь масла не туда его и закоротить может... так что либо определяйте и меняйте куллер целеком они щас не дорогие, либо начинайте нормально платить админам...кстати куллер это еще ерунда что будите делать когда компы ломаться начнут...
Пользователь удален Просветленный (23730) 17 лет назад
1. Почередно останавливая (пальцем, карандашом) на 1-2 секунды (не более) вентиляторы, найдите тот, который шумит.
2. Осторожно снимите вентилятор (для вентилятора процессора лучше будет, если это сделает специалист, а вентилятор блока пиьания отсоединить полностью невозможно).
3. Осторожно снимите наполовину наклейку и введите на ось вентилятора 1-2 капли смазки (лучше силиконовой).
Константин кушнирчук Знаток (404) 17 лет назад
Если кулер на видеокарте гудит - то даже чистка и смажка особо не помогут, просто он при загрузке разгоняется на вю, а потом уже его система замедляет, а если на проце кулер - то придется чистить и кулер и радиатор. и сменить термопасту :) я КТП-8 использую, но если не делал такого раньше найди кто делал, страшная операция :)
P.S. кулер на видяхе и у меня шумит, тока не 2 часа, а минут 5 после вкл компа
Роман Мыслитель (5717) 17 лет назад
Не советую самому смазыват кулера, т. к. там как правило нет отверстий куда можно "капнуть". Надо вскрыть корпус и просто на слух определить какой кулер шумит и заменить его.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
steder.pochta.ru
Robex Мастер (1837) 17 лет назад
Привет!
Кроме кулеров проца, блока питания и видюхи может шуметь винчестер.
Сними корпус и послушай.
Если и капать масло в кулер, надо снять крыльчатку и капнуть на ось вращения, чтоб попало в подшипники. Машинное масло подойдет (для швейных машин).
MakS Профи (536) 17 лет назад
Можно смазать обыкновенным подсолнечным маслом. Там на сердцевине где крепятся лопасти будет наклейка фирмы(хотя может и не быть), и там будет маленькое отверстие, и туда каплю масла. Только каплю , а то сгореть может. И всё сазка закончена. Ну а какой из них гудит это смотреть уже надо, для надёжности смаж все