Как спасти растение?

Алевтина Профи (604), закрыт 17 лет назад
У меня подмерзло дамашнее растение, стало никнуть. Можно ли как-то его спасти?
Лучший ответ
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Алевтина, ни в коем случае не пересаживайте растение! Если Вы уверены, что оно подмёрзло, незачем травмировать его ещё и пересадкой. Купите "Эпин" - это антидепрессант для растений, помогает при адаптации, заболеваниях, способствует ветвлению и пр. Опрыскайте вечером и наденьте на растение пакет, плотно завяжите, поставьте в тень. Через сутки снимайте пакет и удивляйтесь)))))) Только потом растение поберегите, не ставьте на холод и сквозняк. Если выздоровление идёт медленно, можно повторно опрыскать растение через 10-14 дней. Удачи!
Источник: Я цветовод со стажем.
Остальные ответы
TeRRaNo Мастер (1920) 17 лет назад
Даже не знаю, может попробовать пересадить его в новую почву?? Замерзшие листья удалить, а что осталось пересадить...
Удобрить конечно...
Алиса Гамаюн Мыслитель (7167) 17 лет назад
Обними горшочек двумя руками и поговори с ним тихонько и душевно о том.как любишь его и просишь вернуться к жизни и радоваться вместе с тобой...Быть может оно даже тебе ответит...Так что слушай мысли,которые придут,может оно даже подскажет как его спасти...
Пользователь удален Гуру (3721) 17 лет назад
Выкопать его и посмотреть на корни. Если они не подмерзли, то спасти можно. Обдери все мерзлые корешки, листья и поставь, что осталось в воду. Может быть, растение и оживет.
СЕРГЕЙ ПАРИЛОВ Мыслитель (8855) 17 лет назад
Удалить перво наперво от источника холода, поставить на хорошо освещённое место, пересаживать не советую ещё как минимум месяц, а вот подкормить можно, если удобрений под рукой нет можно минеральной водой поливать без газа конечно. Вы не уточнили какое это растение, если с большими листьями (кустистое) , то не убирайте плохие листья, чтобы не нарушить фотосинтез и дать возможность прорасти новым. Если это что-то на подобии дерево, просто обрежте до первой здоровой почки. Если это вьющееся (паразитарное) , то ничего ему не будет.
rina tverskaia Просветленный (21752) 17 лет назад
Обрежь до пенька и оно пустит новые ростки,хорошо подкорми.