доказать что период колебаний пружинного маятника зависит от его массы и жёсткости пружины

FCSM Знаток (402), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
SDS Мудрец (11142) 14 лет назад
чем больше масса тем сильнее она давит на пружину тем медленнее он качается, жесткость прижаны зависит т. к от ее жесткости зависит от веса и наоборот
Остальные ответы
Леонид Фурсов Высший разум (815348) 14 лет назад
Решение. m*a=-k*x; a=-(k/m)*x; x(t)=A*cos(w*t); v(t)=dx(t)/dt=-A*w*sin(w*t); a(t)=dv(t)/dt=-A*(w*2)*cos(w*t);
k/m=w^2; w=(k/m)^0,5; w=(2*pi)/T; T=2*pi*(m/k)^0,5; Что и трбовалось доказать!!
Источник: физика