Вы знаете город Уржум в Кировской обл

НАТАЛИЯ ЖЕЛЬВИС Мастер (1972), закрыт 17 лет назад
Раньше там моя бабушка жила,когда ее не стало...но ностальгия осталась..
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3721) 17 лет назад
Единственное, что знаю про город - там родился С.М.Киров. В детстве книжка у меня была "Мальчик из Уржума", как раз про него.
Остальные ответы
Mila Мыслитель (5403) 17 лет назад
Да, милый и симпатичный городок.
АлёнА Гуру (3602) 17 лет назад
знаю... я про него читала в детстве в революционной книжке про жизнь Сергея Кострикова (Кирова), где прошло его детство и юность. Именно из этой книжки я знаю про этот город.
Ильяdru Гений (72477) 17 лет назад
Уржум (мар. Вÿрзым) — город (с 1796) в России, административный центр Уржумского района Кировской области, находится в юго-восточной части области.

Население 11,5 тыс. чел. (2005).

Город расположен на левом берегу реки Уржумки, 10 километрами ниже по течению впадающей в Вятку.

Первые упоминания об Уржуме относятся к середине XVI века, когда Уржум был марийским племенным городком. Для подавления восстаний марийских и татарских феодалов было принято решение строить русские города в бассейнах Волги, Камы, Вятки. Таким укреплённым городом-крепостью стал в 1584 город Уржум. В конце XVIII века Уржум становится одним из 11 уездных городов Вятского наместничества. В 1781 был утверждён герб Уржума.

На территории Уржумского уезда действовали Буйский железоделательный завод, Шурминский медеплавильный завод, пять винных заводов из 14 работавших в губернии. В 1883 открывается первая публичная библиотека, позднее — реальное училище. На Уржумской земле родились видный деятель партии и советского государства Сергей Киров, прошли детские и юношеские годы поэта Н. А. Заболоцкого, в селе Лопьял жили родители Твардовского, в деревне Русское Тимкино — родители А. Зимирева.

Уржумская земля взрастила 17 Героев Советского Союза, трех полных кавалеров ордена Славы. В городе и районе значатся 70 памятников культуры, истории и архитектуры.
galishnikova tatiana Мыслитель (7224) 17 лет назад
А зачем так старательно копировать инфу по Уржуму? Ее и без вас прочитают, если надо. Вы своими впечателниями поделитесь.