как измерить толщину мыльной плёнки? Пожалуйста подскажите формулу

Настя Дымова Знаток (326), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25935) 14 лет назад
Толщину мыльной плёнки можно измерить, используя интерференцию света (именно из-за неё тонкие плёнки окрашены в радужные цвета) . Можно, например, направить на мыльную плёнку обычный ("белый") луч света под углом fi, и наблюдать за цветом отражённого света. Каждый цвет соответствует определенной длине волны L (точнее, интервалу) : 600 нм (жёлтый) , 450 нм (синий) и т. д. Тогда толщину плёнки (d) Вы сможете оценить по формуле:
d = L / 4*sqr{n^2 - [sin(fi)]^2},
где n -показатель преломления мыльной воды (1.3), а sqr обозначает квадратный корень.
Источник: http:// ido.tsu.ru/ schools/ physmat/ data/ res/optika/ pract/text/ pract2.html
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (103) 14 лет назад
Толщина тончайшей плёнки мыльного пузыря - 0,00001 мм. Такое число у Перельмана в "Занимательной физике" как факт дано, формулы нет... (
Денис Князев Профи (853) 2 года назад
длина волны деленная на 4 показателя преломления света