Внимание ЗАДАЧА!!! из курса физики 11 класс!

Капуста Знаток (284), закрыт 17 лет назад
Тело массой m лежит на плоскости, у которой угол наклона альфа (одной буквай здесь не знаю как написать) к горизонту меняется в пределах от 0 до 90 градусов. При угле наклона 30 градусов тело начинает скользить. Определить ускорение, с которым тело будет соскальзывать с наклонной плоскости при угле равном 60 градусов.
Огромная просьба написать ход решения и ответ!!. .
Народ вы не представляете где у меня эта физика уже сидит!!!!
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
И вот потом у нас такие инженерА получаются...
Значит, на тело, лежащее на наклонной плоскости, действуют скатывающая сила (=mg*sinA, если А и есть угол альфа) и сила реакции опоры (=mg*cosA). При движении начинает действовать и сила трения, направленная тоже вдоль плоскости, но ВВЕРХ (в противоположную от скатывающей силы стороны), равная реакции опоры * к- трения, т. е. k*mg*cosA. Раз тело начинает скользить при А=30 град., то это как раз, когда сила трения равна скатывающей силе, т. е. mg*sin(30grad) = k*mg*cos(30grad), откуда k=tg30grad=1/sqrt(3). Хрен тут знак корня изобразишь...
При угле наклона 60 град. результирующая сила, действующая на тело, есть скатывающая мину сила трения, т. е. mg*sin(60grad) - k*mg*cos(60grad), а ускорение будет равно, соответственно (2-й закон Ньютона надо напоминать?), g*[sin(60grad)-k*cos(60grad)]. Напоминаю, что k к этому моменту уже вычислено.

Ваще - куда мир катится? в моё время такие задачки решали в ВОСЬМОМ классе...
Остальные ответы
Кр.АППРА Мыслитель (5491) 17 лет назад
О. механика, проще простого
VL Гуру (4802) 17 лет назад
Хи, я такие в том году только так раскалывал! Тут делать нечего!
Shooric Smith Гуру (2778) 17 лет назад
a=g*(sin60 - cos60 *(sin30 / cos30))=g/sqrt(3)
Arm-Ann Знаток (314) 17 лет назад
Извиняюсь за дезу. :)
Ветродар Мыслитель (5221) 17 лет назад
Да уж! Спасибо тебе за то, что благодаря этому вопросу я вспомнил школу! =)
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
С ускорением примерно 6.5м/с^2
Иван Тюников Гуру (4429) 17 лет назад
на тело, лежащее на наклонной плоскости, действуют сила тяжести, реакция опоры, скатывающая сила и сила трения. реакция опоры Р = m*g*cosA
скатывающая сила Fc = m*g*sinA, сила трения Fтр = f*m*g*cosA, где f - коэфф. трения. результирующая сила m*a = m*g*sinA - f*m*g*cosA
по условию задачи при 30 градусах а = 0, отсюда f = tg 30 = 0.577
a = g*(sin 60 - f*cos 60) = 0.577g = 5.8 м/с^2