СКРЫТНОСТЬ - врожденное или приобретенное качество?

Prinze$$in Мастер (1176), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Elza Просветленный (39468) 17 лет назад
Такое впечатление, что большинство здесь детей в глаза не видело, поэтому и пишут всякую хренотень о том, что все дети рождаются чистыми, открытыми и любопытными. Чушь собачья. Все дети рождаются разными. Одни уже с рождения орут не переставая и лезут пальцами в розетки, а другие до 2-х лет ходить ленятся (именно ленятся, а не не могут!).
Чтобы скрытность была приобретенной, надо действительно пройти через гестапо, войну в Чечне и пытки инквизиции. Тогда да, вполне возможно.
Но в массе своей скрытность - черта врожденная, одни общительные, другие замкнуты и не нуждаются в обществе. Одни рассказывают о себе все каждому встречному-поперечному, другие не рассказывают ничего даже в глубоком детстве.
Остальные ответы
Dmitry Ignatoff Просветленный (36089) 17 лет назад
приобретенное... как и любое следствие страха. Чего ты боишься?
Пользователь удален Мыслитель (6959) 17 лет назад
У большинства - приобретенное :)) Опыт,сын ошибок трудных...
Неизвестно Мастер (1066) 17 лет назад
первый раз слышу чтобы скрытность была врожденной....можешь такое представить ...ребенок рождается чистый от всего....
Елена Мудрец (17179) 17 лет назад
Приобретённое! У меня так!
Kartush Гуру (4695) 17 лет назад
Если Вы скрываете, то уже что - то приобрели (опыт)
Пантера Гуру (4006) 17 лет назад
Врождённое, скорее всего. Хотя недавно показывали передачу, там беженцы дети по 7-8-9-лет, у них брали интервью, так эти дети отвечали, мы не можем вам отвечать на вопросы, по-тому что можем навредить своим взрослым...вот так
тамара Мыслитель (5985) 17 лет назад
Врожденное качество.но у некоторых бывает с годами приобретенное,как у меня.
Пользователь удален Мудрец (15331) 17 лет назад
Скрытность - это свойство характера, а характер на 50% заложен при рождении, а на 50% формируется до 3-х лет. Т.е это 50/50.
Гузэль Профи (927) 17 лет назад
Приобретенное. От воспитания. Чем меньше степень доверия к родителям, родным, окружающим взрослым в раннем детстве - тем вероятнее развитие скрытности. Она приобретается, когда ребенка ругают за то и за это.
Abrek Гуру (2640) 17 лет назад
я думаю что все же это преобретенная характеристика личности... ведь дети все при рождении любобытны и дружелюбны а вот с возростом начинают меняться и все зависит от окружения... если он был в центре внимания, единственный и в него вселили с детства уверенность в себя то скорее всего он не будет скрытным... а если наоборот он был вечно в тени и обделен вниманием, да еще ко всему физически не силен то это приведет к тому что его забьют и он станет скрытным.. .
но иногда бывает так что люди стоновяться скрытными уже будучи в возрасте. это уже связанно с работой (органы или контора) или с условиями в которык человек попал (зона и т. п.).. .
это мое мнение...
Пользователь удален Мастер (1303) 17 лет назад
Может быть и врожденноре, и приобретённое! Чаще - приобретённое, предпосылка её - низкая самооценка, страх, боязливость, застенчивость, иногда даже жадность, замкнутый образ жизни. Но может быть и врождённое. Моя сестра тому пример. Она родилась очень замкнутой, молчаливой. Она умела говорить, была развитым и умным ребёнком. Просто когда мать была ею беременна, её все знакомые и родители уговаривали сделать аборт (Жаннаи была уже третьей, и были материальные трудности, ктсати, забегая вперёд скажу, что моя мать потом и четвёртую родила, все девочки разницами в год). Ну вот скорее всего она в утробе матери чувствовала отношение себе - материных знакомых, и материно переживание. Она родилась очень скрытной, не любила разговаривать, закрылась в непробиваемой "скорлупе", и ни у кого не было к ней доступа, даже у матери. Просто сидела, слушала, и ничего не отвечала, что бы её не спрашивали и не просили. Так до 5 лет было. Теперь её не заткнёшь - 18 лет, пол года назад родила хорошенькую девочку - Лерочку, мою любимую племяшечку. Вообще Жанна - душа компании, очень весёлая, очень самостоятельная с детства, упёртая как танк, разумная. Повезло мне с сестрой. И вам желаю, чтобы вам везло с близкими и новыми родственниками!!!