Всегда ли оправдан принцип гуманизма в современной педагогической доктрине?

ДЗИОН Мастер (1322), закрыт 17 лет назад
Учителям, даже очень опытным, иногда очень трудно быть гуманными к современным акселератам-передорослям, слишком хорошо знающим свои права и совешенно игнорирующим свои обязанности. Что думаете по этому поводу?
Лучший ответ
Светлана Королева Мыслитель (7134) 17 лет назад
Несмотря ни на что, все зависит от педагога. Подход должен быть гуманный с одной стороны, а с другой в меру строгий. Учителя должны любить. Ни в коем случае учитель не имеет права грубить или показывать свою слабость. Любой "акселерат-передоросль" поддается влиянию педагога, если второму это надо. На то он и учитель. У меня никогда не было проблем даже с проблемными детьми :)
Остальные ответы
Ваниль Мыслитель (5501) 17 лет назад
я, видимо мало образована, всё такое.. но принцип гуманизма в педагогике?! это же не уголовно исполнительная система!! как такое вообще может быть?? это логически не правильно!! масло масленное..вы понимаете, что вы спрашиваете: правильно ли, что педагоги относятся к детям как людям или всё-таки неправильно, не стоит этого делать. так что ли?!!
Педагог обязан, ОБЯЗАН быть просто по своему назначанию, по идее, а не по какой-то там доктрине вежлив, терпелив и проявлять другие подобные качества, неразделимые со свойствами его профессии.
Мария С Мастер (2317) 17 лет назад
как молодой специалист как-раз по этой теме...в общем согласна.
тут есть и другая проблема,помимо того, что надо руководствоваться гуманистическими принципами, которые не всегда помогают, прибегать к силе, крикам и прочему весьма опасно. особенно для морального облика. если что-то требуешь или ставишь условия, ото должен быть уверен, что это будет исполнено второй стороной, в противном случае ты, извинете, не препод а пздбл. сама наблюдала как препод по русскому языку носился за парнями по футбольному полю и требовал чтоб те оставили спори и отправлялись писать контрольную. они на него в запале игры, ясное дело, ноль на массу. так его авторитет падал с каждым его шагом. я думаю восстановить егобудет ой как сложно, если не невозможно.
Ольга Сапожникова Просветленный (34353) 17 лет назад
Гуманизм-форева. Не можешь-не работай! Уходи! Чтобы не было вопросов, я-преподаватель (колледж, институт, школа). Людей надо уметь принимать! А у нас часто стараются переделать!
Пользователь удален Профи (753) 17 лет назад
Всегда. Наказывать нельзя! Только тогда мы вырастим настоящих падонков!