Почему на земле при первых морозах иногда образуются ледяные цветы?
Узоры из кристалликов льда в форме листьев растений или цветов образуются на теплой, слегка влажной почве при резком похолодании. Это чаще всего случается на рыхлой обнаженной почве, в местах выхода теплого почвенного воздуха.
Содержащаяся в воздухе влага быстро охлаждается и замерзает, кристаллы льда при этом располагаются группами, образуя причудливые узоры, называемые инеевыми цветами.
http://content.foto.mail.ru/mail/falkova.sveta/_answers/i-150.jpg
В Арктике существует невероятно красивое явление – ледяные цветы. Так ученые называют кристаллы высотой в несколько сантиметров, которые образуются на поверхности тонкого слоя льда. Считалось, что ледяные цветы образуются несколькими способами. Один — вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется в виде кристаллов на поверхности льда. Точно так же формируется иней. Другой способ – соленая вода поднимается по порам льда и на его поверхности вырастают кристаллы соли.
http://content.foto.mail.ru/mail/falkova.sveta/_answers/i-149.jpg
Природа - уникальный мастер. Сразу думаешь о проявлении какого то единства на Земле. И в пустыне и во льдах, цветут цветы, живут звери. Только человек то не может жить в гармонии и справиться с собой. Матушка-природа как бы говорит - вы человечки, как бы небыли талантливы и какие бы живописи-дизайны бы не создавали, по сравнению со мной вы просто малые дети.