Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История. Каковы были экономические итоги нэпа? В каких сферах экономики нэповский механизхам был наиболее эффективен?

Александра Абрамова Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
joker joker Высший разум (116939) 14 лет назад
Основные итоги новой экономической политики.
Во-первых, удалось восстановить промышленность и сельское хозяйство за счёт внутренних резервов. Во-вторых, хозрасчёт в трестах позволил через механизм централизованного перераспределения прибыли поднять тяжелую промышленность и транспорт. В-третьих были созданы условия для возрождения народного хозяйства, давшие возможность постановки вопроса о дальнейших путях развития. В-четвертых, была стабилизирована кредитно-финансовая и денежная система. В-пятых, удалось добиться международного признания и избежать войны.
В каких сферах экономики нэповский механизм был наиболее эффективен.
Наиболее эффективно НЭП показал себя в лёгкой и пищевой промышленности, в кредитно-банковской сфере, в торговле. В некоторых отраслях удельный вес концессионных предприятий и смешанных акционерных обществ был значителен: в добыче свинца и серебра — 60 %, марганцевой руды — 85 %, золота — 30 %, в производстве одежды и предметов туалета — 22 %.
Остальные ответы
Алексей Красняков Знаток (286) 6 лет назад
Негативные итоги НЭПа:

1. Имело место непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства.
2. Отставание темпов возрождения промышленности от сельскохозяйственного производства вело нэп через полосу экономических кризисов.
3. В деревне шла социальная и имущественная дифференциация крестьянства, что привело к росту напряжённости между различными полюсами.
4. В городе на протяжении всех 20-х годов увеличивалась численность безработных, которая к концу нэпа составила более 2 млн. человек.
5. Финансовая система окрепла лишь на некоторое время. Во второй половине 20-х годов в связи с активным финансированием тяжёлой индустрии было нарушено рыночное равновесие, началась инфляция, что подорвало финансово-кредитную систему
http://www.globalkid.ru/moscow_forum/raboty_laureatov/nominatsija_klub_ekonomistov_adam_smit/istinnoe_znanie_avtor_safin_damir/

Мероприятия НЭП:
замена продразверстки продналогом. Объявлялся весной и не мог быть увеличен;
излишки крестьяне могли продавать на рынке;
разрешалась посредническая торговля;
мелкие и средние предприятия возвращались прежним владельцам;
увеличена зарплата рабочим;
1922 г. – денежная реформа. Вводится золотой червонец = 60 тыс. старых рублей. Червонец = 5 долларам 15 центам США и был выше английского фунта-стерлинга;
отмену трудовой повинности, устройство на работу через биржу труда;
прекращение бесплатных услуг населению;
перевод государственных предприятий на хозрасчет;
возможность аренды предприятий, помещений, земли, техники кооперативами, частными лицами;
возможность открыть одному владельцу кустарное или промышленное производство (до 20 наемных рабочих) ;
развитие кооперации (сельскохозяйственной, кредитной, потребительской) ;
заключение договоров с зарубежными предпринимателями и создание совместных предприятий; привлечение иностранного капитала в экономику;
налаживание экономического сотрудничества с капиталистическими странами. Основные итоги новой экономической политики.
Во-первых, удалось восстановить промышленность и сельское хозяйство за счёт внутренних резервов. Во-вторых, хозрасчёт в трестах позволил через механизм централизованного перераспределения прибыли поднять тяжелую промышленность и транспорт. В-третьих были созданы условия для возрождения народного хозяйства, давшие возможность постановки вопроса о дальнейших путях развития. В-четвертых, была стабилизирована кредитно-финансовая и денежная система. В-пятых, удалось добиться международного признания и избежать войны.
В каких сферах экономики нэповский механизм был наиболее эффективен.
Наиболее эффективно НЭП показал себя в лёгкой и пищевой промышленности, в кредитно-банковской сфере, в торговле. В некоторых отраслях удельный вес концессионных предприятий и смешанных акционерных обществ был значителен: в добыче свинца и серебра — 60 %, марганцевой руды — 85 %, золота — 30 %, в производстве одежды и предметов туалета — 22 %.
gusty_man Гуру (3000) 6 лет назад
Наиболее быстро приспособились к нэпу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня. Основные результаты следующие:

1) в 1925 году валовой сбор зерна почти на 20,7 % превысил среднегодовой сбор наиболее благоприятного для России пятилетия 1909-1913 годы;

2) к 1927 году довоенный уровень был в целом достигнут и в животноводстве;

3) медленнее восстанавливалась тяжёлая промышленность;

4) к 1928 г. страна по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла уровня 1913 года;

5) наблюдалось повышение цен, что, в свою очередь, тормозило рост жизненного уровня населения.