Подскажите пожалуйста)

Инна Гуру (3465), закрыт 17 лет назад
Как замариновать мясо для шашлыка, никогда сама этого не делала, а хочется, что бы было вкусно!! !
(если можно то поподробнее)
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1398) 17 лет назад
Поподробнее, это - завсегда!)) ) Пишите, Инна)) ) Во-первых, мясо, как вы понимаете, бывает, нескольких видов. Поэтому, для двух из них (свинины и курицы, напишу отдельные рецепты, так, как готовлю сама) . Итак, берем куриное филе без кожицы (!). На 1 кг филе понадобится 1 кг лука, столовая ложка соли (без горки) и около килограмма майонеза. Лук нарезаем полукольцами, всыпаем его в майонез, туда же - соль, все перемешиваем и "топим" в этой смеси куриное филе. Как правило, хватает 3-4 часов, чтобы мясо промариновалось. Лучше всего такое филе готовить на решетке. (если будет нужно, я потом по мылу вышлю вам фото с дачи, где я это безобразие на мангале готовлю)))) )
Рецепт второй - приготовление шашлыка из свинины.
Берем килограмм свиного мяса. Нарезаем большими (!) кусками, не меньше 6-7 см каждая сторона. В магазине продается такая сухая смесь, которая так и называется "Для шашлыка", когд мне лень, пользуюсь ею, когда нет, то составляю смесь сама: немного кориандра, черный перец, белый перец и зиру. В кастрюлю наливаю 1,5 литра минеральной воды с газом (!!!), туда высыпаю смсь пряностей, 1 кг лука, нарезанного полукольцами и (по желанию) 1 лимон, нарезанный кольцами. Все это тщательно перемешиваю и "топлю в этой смеси нарезанную свинину. Чтобы мясо получилось сочным и нежным, лучше выдержать мясо в этом маринаде в течение ночи в холодильнике. Или, если готовить с утра, то к вечеру будет само то! Но главное в шашлыке - постоянно крутить шампуры с мясом, не давая ему подгорать. И, естестенно, открытого огня не должно быть! тогда получится вкуснячий шашлык!)) ) Приятного аппетита!))))
Остальные ответы
Elenalibero Мастер (1243) 17 лет назад
Порезать на кусочки мясо, кружками - лук, смешать, посолить, поперчить, хорошенько вымешать.Полить уксусом или сухим вином ( я предпочитаю вино), опять тщательно помять руками и оставить хотя бы на несколько часов, но не в холодильнике. Можно добавлять специи, какие по вкусу
Инна Владимировна Просветленный (20658) 17 лет назад
Порезать на кусочки 3-4 см в ширину, побольше туда лука красного, моркови, красного болгарского перца, соль, перец, приправа, побольше укропа и все залить минеральной водой с вином красным. Дать настояться мин 3 часа, а потом по жарить с удовольствием!!!!Ну очень вкусная вещь!!!!А с вином - вообще!
Дарья Никушкина Мыслитель (7646) 17 лет назад
А попробуйте посмотреть варианты по ссылке http://pas.hobi.ru/meat61.html. Такое ощущение, что тут есть все, что касается шашлыка
Ирэн Гуру (4896) 17 лет назад
Рассказываю про свинину. Лучше мясо брать не постное, мне нравится шейка. Куски размером где-то с пол кулака. Хорошо мариновать в кефире, в тане или майонезе. лук можно нарезать кольцами. лук в котором мариновалось мясо, употреблять в пищу нельзя, если хотите пожарить лук, замаринуйте его отдельно. И еще последний раз я мариновала мясо вместе с шампиньонами (целыми, среднего размера) и с ними же жарила. Шампиньончики пошли на ура!
Еще несколько советов. Мясо лучше поставить мариноваться на ночь, но если время поджимает, хватит и двух часов.
Солить мясо можно исключительно перед насаживанием на шампуры, если посолите мясо заранее, оно отдаст всю воду и шашлык получится сухим.
А вот перец, лаврушку и другие специи (по желанию), лучше закладывать сразу.
Удачи!