как определиь число электронов в ионе, можно на примере S 2- (желательно подробное объяснение)

Caroline_ Ученик (208), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Е.С. Искусственный Интеллект (128676) 14 лет назад
В атоме число электронов равно числу протонов (определяем по порядковому номеру) . Если атом отдаёт электроны, то превращается в ион с зарядом плюс. Следовательно, для определения числа электронов в таком ионе : число электронов атома минус число заряда иона. Если атом принимает электроны, то превращается в отрицательный ион. В этом случае прибавляем к порядковому номеру число заряда иона-получаем число электронов в ионе.
Остальные ответы
Q Просветленный (30907) 14 лет назад
Число электронов в ионе сульфида = числу электронов в атоме серы + 2 электрона, то есть 16 + 2 = 18 электронов.
ИЕНиБ ПГОбг Ученик (124) 6 лет назад
Суммарное число электронов в ионе HCO3 равно