Какую воду называют жёсткой? какой вред приносит жёсткая вода? как устранить жёсткость воды?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием — мягкой. Различают временную жёсткость (карбонатную) , образованную гидрокарбонатами и постоянную жёсткость (некарбонатную) , вызванную присутствием других солей. Временная жёсткость обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния (Са (НСО3)2; Мg(НСО3)2). Постоянная жесткость воды обусловлена присутствием в воде сульфатов, хлоридов Са и Мg (СаSO4,CaCl2,MgSO4,MgCl2).

Жёсткая вода при умывании сушит кожу, в ней плохо образуется пена при использовании мыла. Использование жёсткой воды вызывает появление осадка (накипи) на стенках котлов, в трубах и т. п. В то же время, использование слишком мягкой воды может приводить к коррозии труб, так как, в этом случае отсутствует кислотно-щелочная буферность, которую обеспечивает гидрокарбонатная (временная) жёсткость. Потребление жёсткой или мягкой воды обычно не является опасным для здоровья, хотя есть данные о том, что высокая жёсткость способствует образованию мочевых камней, а низкая — незначительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Жёсткость природных вод может варьироваться в довольно широких пределах и в течение года непостоянна. Увеличивается жёсткость из-за испарения воды, уменьшается в сезон дождей, а также в период таяния снега и льда.

Жёсткая вода это та вода которая содержит соли и вредные примиси. Воду на жёсткость проверяют тест полоской (она зелёная) , её опускают в воду если вода жёсткая то она розовеет, если вода нормальная то она остаётся неизменной!
Вред она наносит организму такой что от неё образуются камни в почках, сли для волос то волосы после мытья оченбь жёсткие.
Устранить жёсткость можно с помощью фильтроф для воды!

Жесткая вода это которая содержит много солей, вредня для здоровья, нагревательных приборов (чайники, стиральные машины) , устранить можно фильтрацией специальными фильтрами, оптимально система обратного осмоса

жесткая обычно бывает если сразу из колодца

Общую или карбонатную можно устранить обычным кипячением, в процессе которого карбонаты кальция выпадают в осадок – тот самый белый налет, который остается на стенках посуды и не попадает в наш организм.