каким путём размножается ананас?

Alexander Rassilnich Профи (587), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336717) 17 лет назад
Можно получить самостоятельное растение, укоренив верхушку плода ананаса. Для этого выбирают ананас, у которого лучше всего сохранились листья и срезают макушку с часть самого плода. Затем мякоть плода вычищают ложкой, оставляя центральный стержень. Полученный таким образом черенок подсушивают в течение 2-3 дней и ставят на поверхность рыхлого слегка влажноватого субстрата в приготовленном горшке.
Про укоренение верхушки могу рассказать подробнее.
Если есть уже отплодоносившее растение, можно размножитьбоковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни.
Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли). Я в продаже не видела.
Удачи!

Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (103286) 17 лет назад
срезаете крышечку с листами и укореняете
Фатеева Ирина Гуру (3701) 17 лет назад
Почкованием! А некоторые - яйца откладывают:)
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Размножение

Побегами с середины весны до середины лета при температуре 24С.

Кроме того, ананас можно вырастить дома, из плода купленного в магазине. Для этого нужно взять спелый ананас, и осторожно "открутить" у него верхушку из листьев. Можно конечно отрезать ножом, но тогда нужно удалить всю мякоть, иначе она загниет. Оставьте верхушку подсохнуть в проветриваемом помещении на 5 дней, это закроет все каналы и не даст развиться бактериям. Дальше нужно удалить нижние 15-20 листиков, лучше по одному. Они будут отдираться по спирали. Если увидите маленькие корешки между листьев, стараитесь их не повредить. После того как листья удалены и корешок оголен, оставьте верхушку еще на 2-3 дня, но это не обязательно. Самая частая проблема это то что корешок загнивает в горшке перед тем как успевает дать корни. Можно присыпать верхушку толченым углем (вполне подойдет уголь активированный, продаваемый в аптеке).

Состав земли должен быть такой же как для бромелий, сажать лучше в пластиковый горшок. Ананасу нужен свет, но не прямые лучи. Земля должна быть влажной но не хлюпать. Через 6-8 недель ананас начнет укореняться. Не подкармливаите его в это время и не торопите. Процесс может занять 3 месяца. Когда появятся новые листья (они будут светло-зеленого цвета), ананас можно пересадить в другой горшок, побольше. Также в это время ананасу нужно больше света, 6-8 часов прямых лучей. Земля не должна быть сухой, но заливать тоже нельзя. Подкармливайте раз в месяц. Через год ананас приобретет сильно развитую корневую систему, и его можно пересадить еще раз.

Необходимо помнить, что ананас влаголюбив, но при этом требует хорошего дренажа.
Источник: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=347&GID=0
Травинс Максимский Профи (595) 17 лет назад
Размножение: Ананас можно размножать вегетативно (короной). Срезают ее с плода остро заточенным ножом. Плод должен быть достаточно вызревшим. Важно, чтобы срез получился ровным. Верхушку соплодия (корону) срезом вверх оставляют в темном месте для затягивания среза пробковой пленкой. Через 3-5 дней на образовавшуюся пленку наносят слой размолотого древесного угля (для предотвращения загнивания) и высаживают ананас в почву. Она должна быть следующего состава: огородная листовая земля - 2 части, перепревший навоз - 1 часть, торф - 1 часть, перепревшие березовые опилки - 1 часть. Хорошо размешанную почву насыпают в посуду диаметром около 30 см и глубиной до 20 см. Корону углубляют на 3 см в почву и накрывают для создания влажной среды полиэтиленовым мешком так, чтобы он не касался листьев растения. Поливают только теплой водой. Очень важно, чтобы при укоренении почва была теплой. Во время укоренения растение держат в полутени.
OLA Мыслитель (5995) 17 лет назад
если способ с отрзанием и укоренением верхушки не поможет, то попробуйте половым
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 17 лет назад
Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

2. После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов) . Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).

3. Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется) . В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март) , если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки) . Весной полив ананаса постепенно увеличивают, а летом поливают обильно тёплой (30 градусов) водой и периодически устраивают "душ". В период вегетации ананас подкармливают 2 раза в месяц настоем коровяка, после появления цветоноса подкармливают полным минеральным удобрением с микроэлементами, сохраняя почву постоянно влажной. Цветение ананаса продолжается около 2 недель. После окончания цветения, с ростом соплодия возобновляют органические подкормки. От момента цветения до созревания соплодия проходит около полугода. Многократное прищипывание точки роста у верхушечной розетки над соплодием (первый раз - сразу после цветения, и далее по мере её возобновления) ускоряет созревание ананаса, но тогда эту розетку с удалённой точкой роста уже нельзя использовать для размножения. Во время (или после) плодоношения у розетки ананаса образуются боковые и прикорневые отпрыски, которые тоже можно использовать для размножения (соплодия на них образуются мельче, чем из верхушечного черенка) .
В комнатной культуре выращивают декоративные ананасы, имеющие красивую листву. Выведены декоративные пестролистные формы ананаса хохлатого (с полосатыми зелёно-жёлто-белыми листьями, с розовыми листьями) , требующие много места (с метровым размахом листьев) , а также компактные сорта. Карликовые декоративные ананасы образуют небольшие розетки листьев (диаметром около 20 см) ; у карликового сорта Ananas nanus нет колючек на листьях. Декоративный Ananas bracteatus отличается ярко-красными пучками прицветников над соплодиями.
Декоративные ананасы также любят свет и тепло, содержание зимой не ниже 18 градусов. Летом полив обильный (мягкой водой комнатной температуры) , в остальные времена года поливают меньше. При содержании ананаса зимой рядом с батареями отопления (и при большой сухости воздуха в комнате) у растения подсыхают кончики листьев.
Пересаживают декоративный ананас обычно через 2 года летом; подкармливают его 2 раза в месяц с мая по сентябрь. Взрослые экземпляры большинства видов декоративного ананаса при хорошем уходе образуют соцветия, из которых вскоре развиваются некрупные душистые, но несъедобные миниатюрные соплодия (размером 10 - 15 см) золотистого цвета.
По окончании цветения и плодоношения розетка ананаса отмирает, поэтому необходимо позаботиться о его вегетативном размножении для дальнейшего культивирования.