Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Народ! кто знает че значит слово басэлыга Ну ОЧЕНЬ надо!!

MicroNich Знаток (369), закрыт 17 лет назад
слово украинское "баселига"
Лучший ответ
Bima Moon Мыслитель (7149) 17 лет назад
И Басалай и Басалыга - нелестные прозвища людей щеголевато одетых, а также легкомысленных, ветреных и беспутных. (Ф). Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Басалай, зафиксированного, например, в XVI в., -Басалай иванов сын Нелединский (в 'Дворцовой тетради'). Нарицательное басалай - 'шумливый' и 'повеса' (в северных говорах); 'щеголь' у В.И.Даля с пометой 'Вохма' (местность на северо-востоке Костромской губернии); именно в Вохме по документам конца XIX в. встретилась фамилия Басалаев, в документах иногда Босолаев. (Н). Родственные фамилии: Басенин, Басанов, Басилоов, Басулин, Басунов. (Э). У Даля: басалай, басун, басила (м.), басиха, басунья, басана (ж.), басена, басуля - щеголь, хват, молодчик, повеса. В основе прозвищ слова баса - красота, пригожесть и т.п.Возможно здесь же и Басангин от басан - басанга. См. Басков В 'Ономастиконе' Веселовского: Кузьма Федосеев Басалай, конец XV в., Суздаль; Василий Никифоровнч Басалай Квашнин, 1528 г.; Иван Федоров Басалаев, крестьянин, 1640 г., Пошехонье. Басалай - щеголь, повеса.
dictionaries.rin.ru/cgi-bin/detail.pl?sel=family&word=БАСАЛАЕВ
Источник: http://dictionaries.rin.ru/cgi-bin/detail.pl?sel=family&word=БАСАЛАЕВ
Остальные ответы
Андрей Евгеньевич Мыслитель (8657) 17 лет назад
Басалыга - нелестное прозвище людей щеголевато одетых, а также легкомысленных, ветреных и беспутных.