Если б не было евреев- человечество бы жило лучше, или потеряло бы большую часть творческого и экономического потенциала?

Ivanes Мастер (2251), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Кто-то слишком конкретно понял вопрос:), оттого и враждебно настроился. Тема, конечно, больная во все времена. Но так ведь я не в ключе национальной ненависти спросил, а в том ключе, чтобы люди задумались над тем, как много талантливых представителей этой нации, а талант ведь может быть разным:) Кто-то плетёт интриги виртуозно, делает финансовые махинации, а кто-то просто создаёт гениальную музыку. Просто неординарных людей среди евреев поистине много, и в мир они приносят очень много. И плохого, и хорошего. Ну, и конечно, прежде всего думают корыстно- больше чем мы, русские. От этого и недоверие к ним. И не стоит считать, что человек, задумавшийся о теме еврейского народа обязательно низкокультурен или глуп. Тот, кто все российские косяки на них вешает, или жаждет их уничтожения- тот действительно не умён.
Дополнен 17 лет назад
В нашем мире, к счастью, уже давно главенствет интеллект. Вот многие говорят о тайных массонских ложах, о том, что всем мироустройством управляют проклятые евреи. Смешно звучит это, особенно из уст людей, смутно понимающих даже, например, какие основные идеи социализма, или кто такой Спиранский, например. Зато этим людям всегда очень приятно обличать власть, евреев, кого угодно ещё- им приятно думать, что они на самом деле очень умны и всё прекрасно понимают, что в мире тварится, только принять участие в управлении миром не могут, потому что есть очень злые и глупые люди, которые всё устроили так, что хорошему человеку в этой жизни живётся плохо и он никогда не сможет никуда пробиться. Эти люди не могут оперировать конкретными фактами и анализировать их всилу своей некомпетентности, а поэтому склонны всех обобщать под понятиями "евреи", "буржуи" и т.п.
Лучший ответ
enderlin Мудрец (19405) 17 лет назад
Оно потеряло бы ПОЛОВИНУ творческого потенциала.
Не меньше.

Об экономическом так утверждать не стану.
Остальные ответы
IN Гуру (2865) 17 лет назад
если бы у бабушки была борода, то она была бы дедушкой...
Бесплодные и бесполезные рассуждения у тебя.
Адмиралъ Ученик (153) 17 лет назад
Безусловно, лучше. Про творческий потенциал - это миф, который в свое время еще выкресты породили. Что в Европе, что в Азии есть своя культура и свои особенности, так что мы всегда могли бы справляться без них. Тем более, в России, где во все времена было достаточно великих умов.
А зато все революции, бунты, заговоры изначально держались на евреях. Все великие империи рушились благодаря ним...
Максим Панов Гуру (3104) 17 лет назад
насчет лучше не знаю.... но вот количество серых кардиналов бы сократилось.. . мир попрямее и почестнее был бы точно.... евреи в рамках потерянного государства только тем и занимались что интриговали и пытались прибрать к рукам нити управления (касаемо русской истории начиная с хазарского каганата)...
mr.Dima Мудрец (12184) 17 лет назад
Потеряло бы темы для вопросов и рассуждений. Только о евреях и могут говорить некоторые особо образаванные индивидумы.
Пользователь удален Гуру (3713) 17 лет назад
Еврейский народ дал миру истинную религию, правда сам ей и именил, а вообще не человеческое это дело решать быть народу или нет
Elena Просветленный (29896) 17 лет назад
А на кого бы валили потом все грехи и неудачи - если бы не было евреев.
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) 17 лет назад
это двигатель прогресса.

катализатор общества.
алла Гуру (3642) 17 лет назад
Бред.
среди евреев , конечно много людей, утратив которых человечество бы обеднело,но!!!
Свято место пусто не бывает,
Если бы не было евреев, был бы кто-то другой.
Армяне, например и грузины тоже талантливый народ
Украинцы любят говорить о себе- сто раз от них слышала-" Когда хохол родился, все евреи плакали"