Маслина - это ягода?

Пользователь удален Ученик (112), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 17 лет назад

Плоды маслины содержат от 25 до 70% оливкового масла, а листья – до 0,04 эфирного масла, смолы и другие вещества.
В русский язык слово «маслина» пришло из старославянского, в котором это калька греческого «элеа», производного от «элеон» - масло. Олива, оливка – слова того же ряда. Непосредственный источник – итальянское «олива», заимствованное из латыни, где «олива», или «олеа», из греческого «элеа». В Древнем Риме были такие понятия, как «оливетум» - место, засаженное оливковыми деревьями, и «оливитор» - человек, взращивающий оливковые деревья, «оливковод».
Плоды оливы содержат глицериды олеиновой, пальмитиновой, стеариновой линолевой, арахидоновой и др. кислот, антоцианы, фенолкарбоновые кислоты, углеводы, катехины, воск.
Несколько штук маслин в день, издавна рекомендуют людям, страдающим болезнями желудка . Население Италии, где маслины и оливковое являются традиционным видом питания, почти знают, желудочных заболеваний и гипертонии. Употребляют также и свежие маслины, предварительно вымочив их в воде.
Плоды маринованные или соленые хорошо принимать для предупреждения атеросклероза и гипертонии.

Остальные ответы
York Мыслитель (5734) 17 лет назад
Нет оказывается Масли́на (лат. Olea) - род, состоящий из приблизительно 20 разновидностей семейства маслиновых. Разновидности маслин распространены в теплых умеренных и тропических областей Южной Европы, Африки, Южной Азии и Австралии. Маслина - вечнозеленые долгоживущие деревья или кустарники высотой до 10м, с мелкими супротивно расположенными ланцетными листьями. Плод - костянка.

А еще на фене это пуля.
6eJlblu KoT Оракул (83834) 17 лет назад
Семейство малиновых.
Манюня Знаток (291) 17 лет назад
маслина тоже самое что оливка вот и суди
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Форма плода оливкового дерева относится к костянкам, а отнюдь не ягодам.
Алиса Мыслитель (6226) 17 лет назад
Ага !)))))
И вишня тогда тоже ягода)))