мы говорим "выходть из себя", не значит ли "быть в себе" - не быть собой никогда?!..

Inna _ Просветленный (20673), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алёша Мурфельн Мастер (1260) 17 лет назад
Выходить из себя - делать то что тебе не свойственно, можно понимать - это как не быть собой, я лично это понимаю, как выход из собственных рамок и ограничений, т.е. стать "больше", чем ты был, ИМХО. Быть в себе - это не значит не быть собой, а моет быть даже напротив. Быть в себе - значит быть погруженным в собственные мысли, чувства, ощущения (в т.ч. тела). Это связанно с рефлексией. Мы же говорим заглянуть в себя, что бы прислушаться переоценить что-то, подругому взглянуть на мир на себя. Но это говориться если человек экстровертирован, а интроверт всегда смотрит в себя, т.е. находиться в себе. Да и вообще человек - это вещь в себе, потому что он одновременно является субъектом (кто чувствует, мыслит, ощущает) и одновременно является объектом, который за этим наблюдает, оценивает, анализирует, корректириет.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (45376) 17 лет назад
Чеховский человек в футляре?.. Да, пожалуй, всё, чем он был, - это футляр :))