Как??

Алина Батракова Профи (702), закрыт 17 лет назад
Есть у кого нибудь декоративный кролик?? ? Как за ним ухаживать???
Лучший ответ
Егор Профи (604) 17 лет назад
1.Размер клетки для карликового кролика: длинна от 60см. , ширина от 30см.

2.Надо регулярно (1-3 раза в неделю) чистить клетку. Но если приучить кролика ходить в кошачий лоток, то просто менять лоток 1раз в неделю.

3.Кролика можно выгуливать, но для этого надо приобрести специальную шлейку, их продают почти в любом зоомагазине.

4.Если кролик длинношерстный его надо регулярно расчесывать, специальной щеточкой, она продается в зоомагазине.

5.Если кролика выпускать бегать по квартире, то должны быть приняты меры безопасности. Особенно это касается проводов, т. к. провода под напряжением могут привести к трагедии. В первое время, желательно наблюдать за кроликом во время прогулок. Уход за кроликом не так уж и сложен как кажется на первый взгляд.

6. Если Вы хотите позволить кролику свободно передвигаться по квартире, то сначала следует приучить его к клетке, тогда у вас не будет проблем с его поимкой в квартире. .

7.У взрослых кроликов, когти часто отрастают достаточно длинными. Их следует постригать когтерезами.

Здоровье: Крольчонка лучше покупать с 1,5 месячного возраста и в этот период ограничить сочные корма до минимума, желательно первое время кормить небольшими порциями комбикорма, овсяными хлопьями « Геркулес» , не запаривая его и давая в сухом виде, и сеном. Нельзя давать капусту и свеклу, они вызывают у крольчат растройство жилудка и понос, что может привести к летальному исходу.
КОРМЛЕНИЕ.

1. У кролика всегда должна быть вода в поилке, особенно летом. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние .
2. Осенью при скармливании большого количества сочных кормов у кроликов иногда наблюдается расстройство пищеварения. В таких случаях надо уменьшить дачу сочных кормов и ввести в рацион сено или увеличить количество концентратов
3. Много воды содержится в свекле, моркови, силосе, арбузах, огурцах и других сочных кормах.
4. С большим аппетитом кролики поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и другие дикорастущие травы. Но скармливание их нужно чередовать или давать в виде травосмеси. Люцерну, вику, горох и другие бобовые вводят в рацион понемногу, чтобы не вызвать заболевание кишечника. Лучше скармливать их в смеси со злаковыми. Не рекомендуется кормить кроликов все время одной и той же травой.
5. Кролики любят древесный корм: свежие нетолстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Из хвойных пород зимой можно скармливать можжевельник, хвою ели и сосны. Ветки плодовых деревьев, особенно яблони. Низковолокнистые продукты и повышенное кол-во сахара могут привести кзастою пищеварительной системы и внезапной смерти.
6. Не все растения для кроликов безвредны: нельзя давать им такие растения, как болиголов, дурман, белена, наперстянка, ландыш, вороний глаз, живокость, вех ядовитый, лютик едкий, чемерица, молочай.
7. У кролика всегда должен быть доступ к сену в неограниченных кол-вах.
8. Что касается капусты, например цветной, кольраби брюссельской, можно скармливать не только кочаны, но так же плодоножку и листья. Белокачанную капусту
можно давать только в очень малых кол-вах, т. к. от неё у кроликов бывает метеоризм. Краснокочанная капуста противопоказанна.
9. Основное питание: сено и готовый корм
10. Нельзя: сладкое, кислое, острое. Все корма должны быть доброкачественными и не плесневелыми.
11. Помните! Зелёную пищу для кроликов, ни в коем случае нельзя собирать возле проезжих дорог. Собранную траву, нужно тщательно промывать и хорошо просушивать с помощью бумажного кухонного полотенца.
Остальные ответы
РОССИЯ Гуру (3659) 17 лет назад
зайди на сайт или купи книжку
Галчонок Мыслитель (5097) 17 лет назад
очень легко! я мою клетку раз в неделю и постоянно кладу ему еды и наливаю свежей водички. и каждый день выгуливаю по комнате. и всё!