Определить высоту холма с помощью давления и температуры. Заранее спасибо!

Stepanov Valeriy Профи (511), закрыт 14 лет назад
Определить высоту холма, если давление на вершине 940 гПа, у подножья - 1000 гПа, Температура на вершине +10 C, у подножья +17 С. Привести расчеты по. Спасибо за помощь!=)
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135109) 14 лет назад
Здравствуйте!
Ваша задача называется "барометрическое нивелирование" и применяется во многих отраслях.
Существует зависимость перепада давления от высоты; проще всего для Вашей задачи использовать понятие "барической ступени" (h) - т. е. высоты, на которую нужно подняться или опуститься, чтобы давление изменилось на 1 гПа.
Формула для расчётов h м в нижних слоях атмосферы выглядит так:
h м = (8000 / Рср ) . ( 1 + a . tср) , где:
Рср = (Рнижн + Рверхн) /2 - среднее давление в слое;
tср = (tнижн + tверхн )/2 - средняя температура в слое;
a– коэффициент теплового расширения воздуха, он равен 0,00366;
Подставляя Ваши данные Рср и tср получаем:
h м = (8000 / 970) . (1 + 0,00366 . 13,5) = 8,247 . 1,049 = 8,654
Перепад давлений dР составляет:
dР гПа = Рнижн - Рверхн = 1000 гПа – 940 гПа = 60 гПа.
Перепад высот dН будет составлять:
dН м = dР . h = 60 . 8,654 = 519,24 м, т. е. примерно 519 м .
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика атмосферы)
Остальные ответы
nelox Мыслитель (9964) 14 лет назад
Лучше Метеора и сказать нечего!!!
Иван Ковалев Ученик (103) 4 года назад
Определите относительную высоту холма, если известно, что у подножия склона давление 1013,0 гПа, а на вершине 990,5 гПа, температура воздуха 16,4ºС . Помогите с решением, кто знает?