что это за страна - Азербайджан?

Нато Профи (819), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
aLEXanderr1 Мудрец (11059) 17 лет назад
АЗЕРБАЙДЖА́Н, государство на В. Закавказья, на побережье Каспийского моря. Пл. 86,6 тыс. км², население ок. 7,8 млн. чел. (2001), делится на 61 район. Столица - г. Баку. В составе - Нахичеванская Автономная Республика и де-юре Нагорный Карабах. Глава гос-ва - президент, парламент - Милли Меджлис. Республика Нагорный Карабах фактически вышла из состава А. В древности б. ч. территории А. называлась Албанией. В сред. века неоднократно подвергалась вторжениям, в конце XVI в. - объект борьбы между Ираном и Турцией. В результате русско-иранских войн в 1828 г. б. ч. территории вошла в состав России; тогда же были установлены юж. границы А., существующие поныне. В 1918 г. провозглашена независимая республика, а в 1920 г. - советская республика, которая с 1922 по 1991 г. была в составе СССР (Азербайджанская ССР); с 1991 г. - независимая Азербайджанская Республика. В 1988 г. возник конфликт с Арменией из-за Нагорного Карабаха, принявший в 1991-94 гг. вооружённый характер. Проживают азербайджанцы (90 %), русские (2,5 %), лезгины (3,2 %), талыши. 56 % составляет городское население. Все армяне эмигрировали в Россию, Армению и Нагорный Карабах в 1988-90 гг. Во время армяно-азербайджанской войны 1992-94 гг. более 250 тыс. азербайджанцев покинули районы боевых действий, армянские войска захватили 20% территории страны. Офиц. язык - азербайджанский. Религия - ислам.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2173) 17 лет назад
Ты с какой целью интересуешься?
Пользователь удален Знаток (255) 17 лет назад
Азербайджан это Кавказская страна !
соловьева вера Знаток (346) 17 лет назад
Это маленькая страна на кавказе, живущяя за счет торговли на российских рынках.