Есть такой вот несложный вопросец по поводу ускорения и мощности - подскажите

Алексей Караиванов Просветленный (36771), закрыт 5 лет назад
Имеется определенная мощность на килограмм веса, скажем 100 ватт
Эта мощность разгоняет тело
Как узнать какое у него будет ускорение ?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1648089) 14 лет назад
N=F*V=ma^2/t
Нужно знать время, в течение которого на тело действовала сила, производящая работу. Тогда можно посчитать ускорение - иначе невозможно.
Остальные ответы
Борис Шелап Гуру (3214) 14 лет назад
Формула происходит из формулы работы!
P=A/t
A - работа
t - время (принять за 1 секунду)
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615378) 14 лет назад
а до конца додумать лень?
Ни хрена вы ускорение не получите!
Ускорение будет зависеть еще и от начальной скорости.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) 14 лет назад
нельзя.
мощность говорит, насколько изменится кин. энергия.

Но изменение энергия не связано так однозначно с ускорением - она зависит еще и от системы отсчета.

Ускорение - в любой ИСО одно и то же.
А вот изменение энергии - разное.

Посмотрите пример:
Пусть 1 кг ускорился за секунду на 1м/с.
Если начальная скорость была 0 - энергия изменится с 0 до 0.5Дж
А если начальная скорость была 100м/с (от есть - мы смотрим из другой ИСО на от же самое) - энергия изменится на 101^2/2-100^2/2=100.5Дж

Так что по изменению энергии (мощности) ускорение не определить
Aes DanaМастер (2045) 14 лет назад
а если известна начальная скорость?
тут попахивает дифуром, но я че-то не могу сообразить...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) если известна начальная скорость V0, кин.эн. К(0)=m*V0^2/2 m по условию =1 мы знаем. что К меняется на 100 в секунду. K'=100 Ну, это конечно дифур - но не слишком сложный :) К(t) = 100t + C, C находится из условия К(0)=V0^2/2 K(t)=100t+V0^2/2 Остается выразить V(t) из К(t), и найти ускорение. V(t)=корень( 2*(100t+V0^2/2) ) a(t)=100/(корень( 2*(100t+V0^2/2) ))
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Ускорение у него будет переменным.
При постоянной мощности линейно со временем будет расти энергия тела. Причём эта энергия пропорциональна КВАДРАТУ скорости. Поэтому квадрат скорость будет расти со временем линейно, а вот сама скорость - как корень из времени. То есть ускорение (производная от скорости) будет со временем уменьшаться.
А формулу тут не штука вывести и самому, вспомнив формулу кинетической энергии тела.
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Тут сильно критично, источник мощности вместе с объектом движется или как. Если копнуть глубже, то и масса "источника мощности" критична, если он к земле привязан, надо брать массу Земли. И кроме сохранения энергии, не забыть сохранение импульса.

Да тьфу, нафиг, надо просто учесть, что мощность есть не изменение энергии тела, а изменение энергии системы Тело-Земля, и пофиг, где источник энергии, и тут же будет автоматически пофиг на ИСО :) Но фраза "кроме сохранения энергии, не забыть сохранение импульса" остаётся в силе. На самом деле надо больше на сохранение импульса внимание обратить, т. к. мы не знаем, что там происходит с потенциальной и внутренней энергией.